Религия, вера

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник во время Божественной литургии в Покровском храме

города Лукоянова Нижегородской области помолился о ниспослании дождя. Вот, скажем, в армии - если старшина сказал, что завтра парко-хозяйственный день, а после баня - то, если этого завтра не случится, то командир в/ч его взгреет. Даже рабочий у станка - сказал, что сделает заготовку диаметров 8 на 6 - то, коли не сделает, то его уволят И только в РПЦ странные порядки - с товарища никто не спрашивает, что по результатм выполнения им своей прямой работы никаких результатов от оной не вспоследствовало. Отчего это так?.
***** Doskeev
Это был экспериментальный молебен. А в эксперименте отрицательный результат это тоже результат. Так что всё в ажуре. ))))
Ад
Адам
Лучший ответ
Вы глубоко не правы. Ведь не может же быть так, что дождь ВООБЩЕ не пойдет? А если хоть когда то, но пойдет - в этом будет прямая заслуга г-на Гундяева. Разве не так? Он же срок не называл? Вот и получается, что первый прошедший дождь (неважно где) - это его заслуга.
Tata Тata
Любая религия, и ветка христианства - РПЦ - не исключение. Это религиозный спектакль, дешёвый, бездарный, идинственной "полезной" функцией которого является сплочение масс на фоне мифов.
Естественно, никакие молитвы о дожде не работают, ибо обращение в никуда НИЧЕГО и не производит.

Есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ фильм - Укрощение строптивого, где герой Челентано (Илия) говорит священнику:
- Скажи, как там с дождём, что-нибудь делаешь?
- А что я могу поделать?
- Молиться, что же ещё.
- Каждый вечер молюсь Иисусу.
- Так обратись к нему с утра.

(кстати, дождь пошёл, да какой, после засухи-то :)))

Видимо, патриарх не смотрел этого фильма, и молится вечером :)
Василий Морлок
У него оплата не сдельно-премиальная а повременная. ;-)
Есть отговорка - на все воля божья... .
Но он вовремя начал молить о дожде, потому что, по прогнозам
дождь должен быть....
Артём Алёхин
Лена Некрасова Так и древние жрецы поступали - подсчитают затмение по звёздам и ну страх нагонять своей "мощью"!
Лена! А, типа, у Вас как помолитесь, так сразу дождём и заливает. не пугай народ.
обязан уйти сам!!!
Karina Zaripova
Ну не слышит его Бог, чего уж там. Вот если бы он сатане помолился, может помогло.
Азамат Джумашев так он и вправду не Богу молился, а илии
вы что-то напутали... есть разница... помолиться и пообещать...
Елена Фомина
Дождь будет точно.. . осенью, или зимой снег. Наверное.
Видимо слишком много Гундяев грешил до того как купил сан Патриарха, сажая людей на никотин, алкоголь.
Ответственность отменило христианство.. .

А на Руси шаманов могли и убить, что не искренне в своих просьбах были и искали свой интерес на беде - поэтому не снизашло решение проблемы и в результате не указал правильный путь.. . (естественно, об убийстве никто не говорит - раньше шаманы были сильные... )

А сейчас скажут, что народ грешный.... И ведь все равно будут верить такому шаману.... Гы

Ведь пожар это результат ошибки, а на ошибки нужно указать, коль есть связь с Богом, о которой они утверждают.... исправил их и все пошло нормально. А что молитвы, каков в них толк? Попросить прощения и дальше грешить и идти неверным путем?
С клоуна тоже никто не спрашивает ничего умного, лишь бы народ веселил.
Да у него не работа, у него монархия ведь он пожизнено избран!
Дождь будет.

Когда нибудь.

Ведь патриарх сроки в молитве не оговаривал?
Надежда Шульц Очень удобная позиция. Гидрометцентр тоже обещает что к ноябрю-декабрю жара спадёт.
Так они не богу молятся. а всяким мощам, угодникам, истуканам. бог такие молитвы не слушает.