Религия, вера

Зачем Бог обманул Адама? И вообще зачем скрывать было изначально, что есть добро и зло?

В раю библейский бог Адаму завещал: "от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие, 2:17). Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Как же человек сможет себя хорошо вести, если он не будет знать, что есть добро, а что зло?
Пётр Реверук
ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь
В ТОТ день Бог всё же обманул.
Как испортился змей в саду? Он скушал плод? Почему змей не был изгнан из Рая? А будучи злым был в Раю?
Подстава всё это. Сказки.
Женя Бабенко
Лучший ответ
Пётр Реверук Я не отношу это к сказкам - Важно понять кто это писал, ведь не просто так и столько лет настойчиво втюхивают - значит это кому-то нужно - кому, Богу ли?

Вот именно:
Ему сказали не ешь яблоко, а то умрешь - он съел и не умер - т.е. он не поверил библейскому Богу, проверил и оказался прав - он не умер, как и говорил змей.

А библейский Бог уже потом наказал, за ослушание, а по факту, что он узнал правду, которую библейский бог хотел от них скрыть.

Т.е. для библейского Бога главна не истина, за понимание библейский Бог наказывает?

Что же получается, что библейский Бог наказывает Адама из страха что он будет похожим на него? Что ж это за такой Бог? Это может быть человек, который считает себя Богом, коим и считали себя египетские фараоны.

(Бытие 3: 22): "И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".
Пётр Реверук И задумаетесь, кто есть змей? Единственный кто хотел сообщить правду Адаму и не обманул его - он не умер, когда узнал, что такое добро и зло.
по поводу 900лет - и сказал госпоть - вот срубил я с древа ветку зеленую и все еще зелена она и долго еще такой пребудет не понимая что уже мертва.. .
А на счет запрета - обьясните трехлетнему ребенку что прелюбодеяние есть грех
Адам (мир ему) покаялся пред Богом и остался жить, сатана не покаялся и должен был получить наказание. Но сатана попросил отсрочки, чтобы показать Богу свою правоту. Бог удовлетворил просьбу сатаны и дал ему временную власть над человеком. Но в раю не место козням сатаны, для этого была выбрана Земля.
Когда придет время, Бог и осудит и накажет, а тех кто был верен Богу, ждет великая награда.
egao.eg
Вообщето дерево было посажено для чего то. Я думаю, что Адам с Евой просто поторопились, со временем Бог бы открыл бы им и это.
нетУ Добра и Зла, есть образы Множества в своем ЕдинствЕ))))
Никита Саяпин
это матафора
Изначально Адам и Ева должны были жить вечно... А после Яблока, они все же умерли, пусть и не сразу.
Lёlik Kulin Они и могли бы жить вечно, да не успели вкусить плод с Древа Жизни...
А успели бы, и мы бы стали равны богам! :)
Пётр Реверук Если они жили вечно, то почему Бог их выгнал, до того, как они съели яблоко с дерева вечной жизни.

И заметьте, что жить невечно они стали - не потому, что съели яблоко, а потому что их наказали. А он говорил, если съедите яблоко!
А незачем было сажать древо на самом виду. Вот и соблазнились, они же не ведали, что такое добро и зло.
Илья Шадёркин
Пётр Реверук Вот именно!
Отлучение от Бога - есть СМЕРТЬ. Именно это произошло с Адамом в день вкушения запретного плода. Он потерял безсмертие и обрёл смерть.
Nurbolat Narzhanov
Понятие рекомендованное Богом и индивидуальное. Для Евы с Адамом, возможно, плод не представлял
опасности в силу их индивидуальности. Бог и Змей запрет и разрешение, человеку дано право
на риск, для определения своих индивидуальных возможностей. Под контролем Змея.
В тот же день, когда Адам согрешил, Бог привлек преступников к ответу и вынес смертный приговор. Юридически Адам и Ева умерли в тот же день. Но наш долготерпеливый Создатель дал Адаму жить 930 лет (Бытие 5:5).
Для Бога один день, как тысяча лет. Адам не дожил 70 лет до "дня" полного.

Дерево познания принадлежало Богу. И только Он должен и в праве определять, что добро, а что зло. Но Адам и Ева решили жить независимо от Творца и решили сами определять ЧТО добро, а ЧТО зло.
Пётр Реверук (Бытие 3: 22): "И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".
Пётр Реверук И заметьте, что жить невечно они стали - не потому, что съели яблоко, а потому что их наказали. А он говорил, если съедите яблоко - от него!
Пётр Реверук Как же узнать, что добро и зло, если библейский Бог говорит одно, а наказывает именно за то, что ослушались, но узнали правду, противоречащую его словам?
Мой отец никогда никого не обманывал и до сих пор не обманывает. Он просто принимал экзамены у Адама, а тот их провалил