конечно может
я вот умная, а главное - скромная))))))))))
Религия, вера
Может ли верующий человек считать себя умным? Или это нескромно?
может.. . как иначе?)
Borsci Liubovi
из предыдущих комментов видно, что можно и иначе...
пусть за него скажут другие...
Borsci Liubovi
А вдруг не скажут? Не стесняйтесь, говорите...
Это его личное дело, кем он там себя считает)
А если это факт?
Считать может. Это не нескромно это невозможно.
Если верующий скажет что он умный, это будет гордыней! ))))))))
Borsci Liubovi
Выходит так.
Нужно быть "нищим духом" .А если есть свой ум, то Божий разум не вместится.
Чем больше мы изучаем, исследуем, познаем этот мир, тем больше убеждаемся, что нам еще сколько же предстоит еще учиться и познавать все. Я считаю что верующий не считает себя умным.
нет, мне еще многому нужно учиться, но то, что я тут самая умная это факт. xD
Умный никогда не скажет, что он умный.
Borsci Liubovi
Потому что скромный?
это гордыня считать себя умным даже обладая мудростью Соломона, ведь все дары от Бога и ум и мудрость.. .
Даже больше скажу мыслить и учится мудрости и уму дело благое.. .
Как сказано в притчах выше упомянутого Соломона:
# В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их.
# Главное - мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя.
Чем больше мы познаем - тем больше нам кажется, что мы ничего не знаем!
если человек (не зависимо от религиозных предпочтений) называет себя умным прилюдно, то он или идиот, или тролль-провакатор )))
Borsci Liubovi
совсем не обязательно
Пятёрку Вам ставлю по доброте душевной.