Религия, вера
я не понимаю почему, православные батюшки не стригут волосы и не бреют бороду?
Лично мне кажется, что тем самым они хотят показать свою близость к святым людям, потому как на иконах мы нигде не найдём бритых или коротко остриженных праведников. (тут имеет место исключение для новомученников, погибших во время гонений или воин) А тем более с бородой и длинными волосами человек, пусть даже и молодой священник кажется старше, солиднее, духовнее, опытнее, к нему больше почтения.
В своё время в семинарии один "авторитетный семинарист" объяснял мне про особую архиерейскую молитву, в которой "благодать Божия снисходит на бороду архиерея".
Что-то с магией связано. Они же совершают магические обряды в храмах. Огонь в свечах, кадило, молитва и т. п. Магия бессмертна. Волосы похоже наэлекрелизованы и каким-то образом связаны с окружающими энергиями.
Через длинные волосы они имеют связь с Высшим.
Жаныбек Шаматов
Это откуда такая инфа? А как же йоги лысые? Они как с высшим связываются?
Выполняют неотменённую Новым Заветом заповедь из Ветхого Завета.
Традиция.
В Библии в книге Левит прямое указание священникам не стричь бороды.
"Левит. 19:27 [275]
"Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. "
Ну стригут конечно и голову и край бороды :) но все же отголоски традиции сохранились.
"Левит. 19:27 [275]
Тамара Пак
не возможно исполнить весь Ветхий завет. Иисус дал новый завет, он проще.
А зачем вы хотите это понять? У Вас никогда не было желания понять почему братва крутая брилась раньше на лысо?
Тамара Пак
это понятно, что б за волосы невозможно было схватить в драке
Ближе к народу. Бродяги, бомжи, как правило не бриты.
Для солидности. Посмотрите если батюшка молод, то подобные при4ендалы его на лет 20-25 старят. Ну и 4тоб отли4ать себя от нас смертных.
чтобы быть солиднее.
Кстати, не все, Ну а чем же вам борода -то мешает.
Тамара Пак
мне не мешает, просто эстетически не красиво, молодой священник в джинсах и футболке ну если он не в рясе конечно и борода не аккуратная волосы посеченные....
куда им до индийских садху! :))

Ольга
Цирк уехал, а клоуны остались)))
в волосах находится сила
Тоже не знаю. Но если предположить, что это как превентивная мера против мужеложества...
Оксана Глива
От того среди батюшек так много разного рода аномалов.
Почитал ответы и нашел, что многие люди записывают священников в каких-то лицемеров, которые ни о чем другом не думают только бы им бороду отрастить по пышнее, да по белее. Нет, не священники стали выделяться из толпы, они во все времена были такими бородатыми и красивыми, стали выделяться люди, которые желают размыть основания стабильности и посеять хаос. Лучше возмущаться не бородой священника, а тем, что Готы издеваются над своей внешностью, над тем, что они тусуются на кладбищах ломая надгробия, выкапывая гробы, известны даже случаи людоедства и жертвоприношений человеческих сатане. Не бойтесь бороды Святого, бойтесь лысой башки скинхеда фашиста.
хипуют ребята, думают, что так клево...
Сказка - ложь, да в ней намёк.. .
Старик Хоттабыч не просто так возник в фольклёре, как, впрочем, и другие герои сказок.
Волосы - это антенны для связи с Космосом.
в библии об етом пишет
И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да ...Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей
Скрываються от правосудия!
В исламе мусульмане стремятся повторять действия пророка Мухаммеда (СГВ) , а Он носил бороду, но обязательно ухаживал за собой и за бородой. Ислам религия чистоты. Возможно служители церкви, тоже пытаются подрожать пророку Исусу.