Религия, вера
Поверил ли Иосиф Марии на слово или все же проверил на непорочность зачатия? Как бы Вы поступили на месте Иосифа?
Последний раз предельно корректный и вежливый ответ на этот вопрос загнал меня в бан.. Потому промолчу:)))) А вы уж сами догадайтесь))
Илья Толкачёв
эххххххх
Верующему человеку представить себя на месте Иосифа нельзя. Там всё совершалось по Божьей благодати.
я не ковырякаюсь в старом, чужом нижнем белье. мне б свои трусики постирать..
А Мария и не отмазывалась. Не встречал упоминаний, что она ссылалась на Бога как на отца ребенка.
Это ж евреи отмазывали Иосифа. Хороший человек, зачем же его в рогоносцы записывать?
Вообще же я, лично, придерживаюсь мнения, что вся история с Христом была четко спланированной и идеально реализованной акцией древнееврейских спецслужб по внедрению учения о едином боге в среду римского плебса с целью подрыва мощи Римской империи. Исходя из рассчитанных сроков появления вифлеемской звезды было тонко организовано зачатие ребенка (думаю, что не одно) в семье, отвечающей условиям: муж не может, а жена набожна. Вполне возможно, что святое семейство, как и другие кандидаты, были и не в курсе. В нужный момент, из числа родившихся в требуемый срок младенцев, Иисус был выбран единственным действующим лицом, остальные (ну и еще несколько сот) уничтожены. С размахом действовали.
послал Марию туда, где верят в сказку про белого бычка...
Евангелие от Матфея
Глава 1
18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Не могу представить себя (и другим не советую, ввиду большой погрешности представления) на месте Иосифа потому, что я не праведник. Психология грешника сильно отличается от психологии праведника, так-как очень большая разница в базовой мотивации, мировосприятии и интерпретации.
Глава 1
Ксения Шляева
интересно, если бы сейчас произошло "непорочное" зачатие, то кто бы родился в результате партеногенеза - мальчик или девочка?
Грудной Иса засвидетельствовал в пользу Марии.
Вообще-то, если уж вы и читали эту книгу, там написано почему он поверил. . ему являлся ангел, который это подтвердил.. . А вы чтобы сделали, если бы вам ночью, в спальню завалило нечто сияющее и сказало что ваша жена не гуляла?
Бахтиёр Валиев
А может он просто спас Марию. этот ангел был голос совести. иначе бы в те времена ее убили. Или все таки вы считаете. что ее нужно было убить если ребенок не от святого духа. а может аборт?