Религия, вера

а где в Библии написано что пить это грех?

Пить можно и даже нужно, но в меру.

Еккл. 9:7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Прит. 23:29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
Прит. 23:30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного.
31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35 [И скажешь: ] "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
Константин А.
Лучший ответ
В ВЗ, например, говорится. В древнем Израиле сына, который, несмотря на вразумления, продолжал быть мотом и пьяницей, побивали камнями до смерти (Второзаконие 21:18—21).
«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен [«увидят странные видения» , «Танах» , Д. Йосифон] , и сердце твое заговорит развратное» (Притчи 23:31—33).
А в НЗ конкретно сказано, что пьяницы «царства Божьего не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10).
Грех не в алкоголе. Грех в злоупотреблении. Во всём должна быть мера.
"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство"(Ефесянам 5:18)
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. "(1 Кор 6:12)
6.заповедь Не убий!
А этанол это яд. Следовательно, пьющий и курящий самоубийца
Эдик Султанов
Как сказал Иисус: Человека оскверняет не то, что входит в его уста, а то, что из них выходит. Не имеет большого значения пьеш ты или нет. Куда важнее твои слова и поступки.
нигде не написано, напротив, на свадьбе в Канне Галилейской Иисус по просьбе своей Матери претворил целую бочку воды в вино. И это было первое Его чудо.
вы знаете, я не думаю что у христиан есть настоящая библия, зато Коран запрещает любое употребление всего что может затMить наш разум, если этот ответ вас не устраивает, то я еще читала, что один монах ( не помню какой) назвал и записал приблизительно 70 причин по которым не соит употреблять (это приблизительная цифра.).
Byryndyshk@ Nonik
«ни блудники.. . ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога». 1 Коринфянам 6:9, 10