Религия, вера
а почему нельзя говорить слово "поп"?
Многие верующие утверждают, что нельзя попа называть попом. тОлько батьшкой. Но в народе его именно так и называют. Даже у Пушкина он везде поп и нигде не батюшка.Че это так смущает верующих?
Прах
Отцов
Предавший
ПОП это тот, кто продался за обещания царства небесного пришлому иудейскому ОПЕКУНУ, отрёкшись от Родной Земли, от Родового покона и от Богов Родных.
А Пушкин сказывал о деградации "крещёного" мира. .
"и заведет крещённый мир на каждой станции трактир"..
ибо чем греховней народ, тем богаче приход, попам разложение выгодно, а не созидание народа русского..
Отцов
Предавший
ПОП – служитель христианской церкви. Это аббревиатура: Прах Отцов Предавший.
Есть и такая версия)), и верующие эту версию знают и стараются с ней бороться)).
Батюшка... Наверное у них отцы плохие были...
Дарья Колесникова>>>
Ну ты наехал тут на всех... Уважаю...
Да какая разница как их называть? Суть не меняется.
Никто не запрещает говорить- поп. Просто есть уважительное- батюшка, и официально- отец или по сану- иерей или потоиерей.
Оксана Кузьмина
Отец...Какого чёрта я буду называть отцом какого то мужика в рясе???Какой он мне ОТЕЦ???
Называйте можно.
А попадью тогда как величать? Матушкой, что-ли? Да нафига? У меня есть мать, другой мне не надо...
в следствии, Папой или отцом человек становится попричине рождения детей ,
а бездетные Папы и попы не могут быть отцами или батюшками по естеству природы ,
предатели отцовской правды
Говорить можно любые слова, ведь это просто слова.. . Главное следить за интонацией....
Слово поп простонародное, грубовато-простецкое.
Поэтому прихожане чаще называют священника "батюшка". Хотя новоначальные так и норовят- по имени-отчеству. Видно язык не поворачивается батюшкой назвать. Мне всегда немного забавно это наблюдать- думаеться, а на исповеди так же деловито будет себя вести? Может и гарантию попросит- с печатью от "товарища Бога"- что грехи точно прощены.
Это ж Таинство, духовные вещи, тут отношения иные, не как в миру.
ПОП - пастырь овец праведных :)
Оксана Кузьмина
А ты праведная овца?
Георг Рург
К ответу-православных овец,а не праведных,пропасть огромная.