Религия, вера

В индуизме сонм богов :Вишну, Шива, богиня Шакти, а также их воплощения, ипостаси, супруги. Кто из них всё же главный?

Индуисты говорят - бог Брахман.
Он типа самый верховный, на что и делают упор наши христианские миссионеры, объясняя, что мы как раз и есть последователи самого главного Бога, который один и является Отцом Иисуса Христа.
Dalmira Kaldybekova
Лучший ответ
Александра Васильева хороший подход!
Есть Всевышний Господь Кришна (Всепривлекающий) .
Есть полубоги, отвечающие за определенные
стихии природы:
Агни - за стихию огня;
Вайю - за стихию ветра;
Варуна - за стихию воды
Сурья - за Солнце и т. д.
Всё бы вам, христианам, хозяина себе найти. ну что за рабская психология....
Лена Багирян
Каждая конфессия считает свою форму Бога главной. Это правильно и это и есть Истина.
Чей папа или мама лучше и главнее? Для ребенка именно его родители самые лучшие, близкие и любимые.

Та форма Божественного истинная и главная, которую человек ЛЮБИТ всей душой, это по крайней мере искренне.
Алексей Юдин
Никто. Всемогущий, истинный Бог только один.
И да познают, что Ты, Которого одного имя - Господь, Всевышний над ВСЕЮ землею. Псал. 82:19
Языческий Пантеон, зачем в это входить?
Ну Кришна наверное. Тока индуисты они не понимают, что только Иисус дарует спасение.
Ильяс Зяббаров
Это не христианского ума дело.
Это зависит конкретно от религиозного течения. Например в брахманизме главный Брахма, в вайшнавизме - Вишну, в шиваизме - Шива и т. д.
Юрий Карелин
Ишвара
Кри́шна (санскр. कृष्ण, kṛṣṇa?) — одна из ипостасей Бога в индуизме. Внутри индуизма поклонение Кришне является частью монотеистической традиции вайшнавизма, к которой принадлежит большинство индуистов. [1] В одних течениях вайшнавизма, Кришну почитают как наиболее полную аватару Верховного Бога Вишну, а в других, являющихся частью кришнаизма, ему поклоняются как изначальной ипостаси Бога, источнику мироздания и всех аватар. [2]

В литературе индуизма, Кришна описывается как Бог, снизошедший на землю из духовного мира с целью восстановить религиозные принципы и явить Свои духовные игры. [3] Кришна предстаёт в различных образах: очаровательного и игривого Бога-ребёнка, весёлого и беззаботного мальчика-пастушка коров, идеального возлюбленного, божественного героя-воина и Верховной Личности Бога. [4][5][6] Жизнь, деяния и учение Кришны описываются в таких священных писаниях индуизма, как Пураны («Бхагавата-пурана» и «Вишну-пурана») , «Харивамша» и «Махабхарата» . В индуистском искусстве Кришну часто изображают как мальчика-пастуха, играющего на флейте в компании своей возлюбленной пасту́шки Радхи и других гопи, или как молодого воина-принца, дающего философские наставления своему другу-витязю Арджуне в «Бхагавад-гите». [7]

На заре индологической науки учёные считали Кришну мифическим персонажем. [8] Однако, в XX веке многие востоковеды пришли к заключению о том, что Кришна был реальной исторической личностью, впоследствии обожествлённой. [8] По мнению Р. Ч. Маджумдара, в настоящее время можно говорить о наличии научного консенсуса в пользу историчности Кришны. [8] В религиозной традиции индуизма принято считать, что Кришна воплотился на земле в конце IV тысячелетия до н. э. [9][10] Основываясь на деталях, упомянутых в текстах индуизма, [11] и сделанных в соответствии с ними астрономических и астрологических расчётах, [11] точные даты явления и ухода Кришны были определены как 18 или 21 июля 3228 года до н. э. [12] — 18 февраля 3102 года до н. э. [11][10][12] Считается, что в день ухода Кришны началась Кали-юга — эпоха религиозного и морального упадка. [11]

Самые ранние свидетельства существования культа Кришны в одной из его форм (Васудевы, Бала-Кришны или Гопалы) относятся к V — IV веку до н. э. [13][14][15] К IX веку кришнаизм широко распространился в Южной Индии. В Северной Индии к XII веку сформировались различные традиции кришнаизма и появились региональные культы таких форм Кришны, как Джаганнатха (в Ориссе) , Витхоба (в Махараштре) и Шринатхджи (в Раджастхане). [16] Начиная с 1960-х годов кришнаизм также проник на Запад и в Россию, в основном благодаря проповеди Бхактиведанты Свами Прабхупады и основанной им вайшнавской религиозной организации «Международное общество сознания Кришны» , которая представляет традицию гаудия-вайшнавизма.
Александра Васильева Вы уверены?Другие боги не обидятся?
Алексей Юдин То что Кришна главный это исключительно мнение гаудия-вайшнавов.
Та форма божественного истинная и главная, которую человек ЛЮБИТ всей душой,это по крайней мере искренне.
С уважением.
Демократия (Бог - это Всё в целом) :-)
А вам самодержавие по душе?
A)
Anna )))))