Религия, вера

Внимание!!!Очень интересный вопрос...вн.

Почему чудеса, описанные в библии, считаются проявлением божественной воли, а чудеса, описанные в Русских сказках, считаются ложью и фантазиями?
сказки - это быль, берутся из народа, поверья, я думаю они не фантазии: "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! "
Azamat Alpysbayuly
Лучший ответ
Ну, всем же известно: сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!
Молодцы - на то и молодцы.. . Они всё как надо понимают.
Так что, не заморачивайтесь!
Библию изучайте с должным благоговением, предварительно помолившись Богу о вразумлении.. . Если сами ничего не понимаете в Св. Писании, не беритесь объяснять что-либо другим людям. Может, когда-нибудь и поймёте (я даже знаю, когда.. . могу с глазу на глаз сказать Вам) .
А русские народные сказки с правильным выражением детям читайте. Они понимают их как надо. И при этом "интересными" вопросами не заморачиваются. Возьмите же с них пример, наконец!
Чудеса из русских сказок это наследие ведических времен, которые были отменены с принятием христианства)) .
Когда христианство заменят, то и библейские чудеса перейдут в категорию фантазий)).
Сергей Терехин Лучше,это когда библейских текстов и сказок вообще не будет!
Потому что в Библии есть слова Иисуса - я есьм Истина, а Библия писана со слов Бога, стало быть, она правдива. А в сказках честно признают: Сказка - ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок.
А у нас всё импортное в почёте, не любим мы своё.)
Сказки это художественные произведения, где велика доля фантазии автора на основе реальности. А Библия это религиозная документалистика с большой долей толкования того, кто записывал. Сказки многих народов помогли восстановить их историю, а Библия помогает понять волю Творца по отношению к людям.
Сергей Терехин Ее преподнесли нам как документалистику и слово божье...а мы наивные поверили...
А зачем им нужна чужая реклама ?
Р)
Ролан )))))))))))
Вот-вот. В наших родных русских бабок ёжек и кощеев верующие не верят, а древнееврейских плотников - пожалуйста!
Ольга Лапина
Потому что в сказках нереальные герои. хотя щас и сказки пошли, типо Шрека.
Разная форма преподнесения. Многие ли способны расшифровать код сказок? Нет. А в Библии преподносится как свершившаяся реальность.
Так думается мне.
Женя Пузиков
кто-то на эти явления повесил определенные ярлыки
Ольга
И то, и другое сказки, но библия получила огромную рекламную компанию...
о чудесах в библии читал в других сказках, до русских еще
в библии мало что нового, из шумерских источников
у нас есть наши сказки? У нас все еврейские. Одна кстати мне покоя не дает. Почему дед и баба плакали над золотым яйцом? Вот это пропоганда чего?
Aziz Narzullayev
Александр Оленев Катя, это переложение индийского мифа о сотворении мира из золотого яйца.
В Упанишадах есть подобная история.
Чудеса описаны разные ведь. В Библии бабка-ежка не летает на метле, даже если бы она таким образом грехи свои отмаливала ))))))))))) А вот мироточение иконы, которое помогло в одночасье миллионам прихожан... в сказах об этом не пишут.
China ***
Сергей Терехин Мироточение иконы???))))))Фокус давно всем известный!!!)))))))Легко...!Так же как и огонь,который зажигается в пустой комнате факиром)))))))И как же кому помогло???Хотя бы пару-тройку фамилий назовите...и скажите ЧЕМ помогло???
получается что иван дурак бог ?
Денис Байков
Ирина Шилыганова похож, вместо распятия в котел с кипятком полез за правду
Сергей Терехин Каждый человек сам по себе Бог!!!
Всё зависит от того, кем считается.
Потому что библия это Слово Божье т. е всё,что в ней написано происходило в реальности. Например люди не верили, что существовал Вавилон т. к нигде кроме библии он не упоминается. Но те кто доверился библии раскопали его. А сказки это вымысел. Это плод народного творчества.
Сергей Терехин Библия это плод нескольких жадных до власти евреев!!!
Лично я сам христианин. Согласен, что в библии многое преувеличено, но в основном написана правда. Если ты не хочешь верить Библии, тогда иди и принимай ислам. Вон у них живое доказательство в ютубе прямо: ворона, лев, собака кричат Аллах.
Потому что все религиозное заучивается в мозгу людей как правильное!
А то что не заучивается то и сказки!
А вы на сказке сделайте русскую религию. Например верим в конька горбунка или верим в Ивана. И все чудеса об Иване которые описаны были, назовите божественными. Соедините все сказания и сказки о нём в одно целое сказание, начните поклоняться ему, введите ритуалы, обозначьте законы по Ивану, установите заповеди, направьте миссионеров во все страны и проповедуйте учение об Иване. Кроме этого Иван ведь в разных странах имеет свои легенды и имя это распространено значительно по всему миру. Наберёте большой талмуд, начнёте выпускать священные писания от Ивана. И будет всемирная религия.
Ilmira Gusmanova
Сергей Терехин А не нужно на сказках делать релижку,как это евреи сделали...!И не надо ничего нового придумывать!!!У нас была своя КУЛЬТУРА и ВЕРА...и только ПОСЛЕ пошли СКАЗки...ведь сказка-это народное сказание...былина...предание!!!
умные люди знают, что чудес не бывает. и не верят библии.
Alisher Star
Нашу Великую Расу гнобят сидоры всякие...
Marina S извините Игорь вы откуда из какого города
Библия-это Слово Божье, это ИСТИНА, а сказки придумали люди. А сердце у людей "крайне лживое и крайне лукавое".
Сергей Терехин Вы понимаете что вы пишете???
Библия тоже СКАЗка...СКАЗ людей...а вот откуда вы знаете что от бога???Вы не жили тогда...и не можете знать(ведать)...а только лишь слепо верить в то,что вам написали люди...А сердце у людей, как вы выразились, "крайне лживое и крайне лукавое"...особенно у евреев!!!)))))
И еще...если вы называете словом божьим то,что трактуется по разному(как захотят церковные клоуны и политики)в разные времена и переписывалось тысячи раз на множество языков...ну тогда могу вам посочувствовать и с таким же успехом вы можете принять за слово божье журнал мурзилка...одно и то же))))