Религия, вера

У меня 2 Библии: православная и греко-католическая. Они разные по содержанию (количество книг в ВЗ) Это Бог так захотел?

это в разное время разными людьми утверждался канон;
хотя греко-католикам следовало бы придерживаться православной Библии;

и разные они не по содержанию, а по составу;
и то только на словах:
там книги называются неканоническими, а там второканоническими;
вот и все
Боксер_Из _ _Азербайджана_
Лучший ответ
УКРАИНСКИЕ ГРЕКО-КАТОЛИКИ ПЫТАЮТСЯ СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕРКОВЬЮ УКРАИНЫ:

http://www.pravoslavie.ru/analit/ukrgrekokatoliki.htm

http://www.sbible.ru/qb033.htm

Более 60 лет Библию в переводе Огиенко читают христиане всех конфессий нашей страны, и только украинские греко-католики используют собственный, изданный в Риме, перевод, сделанный в 1963 г. отцом Иваном Хоменко. Переводчик Огиенко проявил не только талант ученого-филолога, но и поэта: много книг и разделов Библии в его интерпретации воспринимаются, действительно, как поэзия.

После того, как в 1991 г. в Киеве образовалось Украинское Библейское общество, стали говорить о необходимости нового канонического "межконфессионного" перевода Библии, который бы удовлетворял требования православных, католиков и протестантов. По-видимому, из-за прохладных отношений межу разными ветвями православия в Украине, перевод Огиенко еще долгие десятилетия будет служить нашим христианам, сообщает infoNews.
Эдик Наймушин
Если разница в этих книгах: 1-я Маккавейская, 2-я Маккавейская, 3-я Маккавейская, Варуха, 2-я Ездры, 3-я Ездры, Иудифь, Послание Иеремии, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Товит.
А также: Молитва Манассии во 2-й книге Паралипоменон 36 глава после 23 стиха, Молитва трёх отроков в Даниила 3:24-90, История о Сусанне в Даниила 13 глава, О Виле и Драконе в Даниила 14 глава, то ничего существенного, просто они не дошли до нас на еврейском языке. Можно и без них обойтись.
А если какие-нибудь еретические апокрифы добавлены, то это уже серьёзно, так сатана хочет погубить людей.
(в продолжение н. львова)... и около 20 000 стр.
На всё воля Божия
Ольга Гринина
Если люди отпали от Православия, отпали от истины.... Разве Бог тут виноват?
Конечно же, разделение языков не только в разделение книг вошло.
Doston Uygurov
Грекокатоличество - это вообще химера, созданная по политическим соображениям, так что можно всего от них ожидать
Murat Aibazov
Нет-это хотят грешные люди. А Бог один и у православных и у католиков и у протестантов и скорей всего у всех.
Конечно нет. . вы еще апокрифы не читали. . общая мусорка их которой собиралась библия
Какая-то контраФАКтная.
в каноне 66 книг.
Влад Иванцов
нет не Бог, а люди. Скорей всего туда добавлены не канонические книги. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; (Откровение 22:18).
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. (Откровение 22:19).