Религия, вера

Помогите вспомнить имя Святого!!!?

Читала один раз маленькую книжецу про Житие Святого ...и Святой ... Смысл такой - Он изначально был злым колдуном, насылал порчи на людей и пр. и один раз к нему обратился молодой человек, чтоб тот ему помог совратить православную девушку. Пытался он пытался, колдовал - ничего не вышло. и дальше внимание: так как он РАЗОЧАРОВАЛСЯ ВО ВСЕСИЛЬНОСТИ САТАНЫ - этот колдун решил стать православным и его даже покрестили вне очереди, а потом он еще и дослужился до епископа даже. А в конце его и ту девушку православную решили казнить язычники и ОН (будучи епископом) попросил, чтоб православную девушку КАЗНИЛИ ПЕРВОЙ, чтоб вдруг она не передумала и не отказалась от веры Очень поразило прочтение - хочется вспомнить, что это за святой такой, который столько людей сгубил своим колдовством, а потом еще и епископом стал и при этом его считают СВЯТЫМ
Житие священномученика Киприана .
Он жил в конце III — начале IV вв. в Антиохии (на севере современной Сирии) и, по настоянию родителей, в течение тридцати лет занимался волхвованием, а попросту — колдовал. В это же время в городе жила Иустиния, молодая христианка. К ней сватался богач Аглаид, она его отвергала, и тот обратился к могущественному Киприану, дабы он призвал всех бесов и приворотил к нему девушку. Иустиния оставалась непреклонной, а среди жителей тем временем начался мор. Люди приступили к девушке, считая это карой волхва за ее упрямство. Христианка помолилась такой сильной молитвой, что эпидемия прекратилась, а Киприан был посрамлен. Зато он уверовал в Господа, крестился, служил привратником в храме.

Своим незаурядным умом, истинной верой и духовной силой, направленной в праведное русло, Киприан снискал уважение горожан и вскоре стал епископом, а Иустиния — диакониссой и начальницей общины христианских дев. Император Диоклетиан не простил им подвижничества — их головы были «усекнуты мечом» . Один из палачей, Феоктист, уверовал в Господа прямо во время казни, объявил об этом и тоже был казнен.
Гая Евсеева-Сальшина
Лучший ответ
Аманкуль Жакыпбаева да!!!!спасибо!!!!
Смекаю я, что сказав, пусть казнят девушку первой, тут усматривается скрытая поддержка для девушки. Его присутствие поддерживало ее, все равно их казнят, а очередность казни, мудрое решение. Посредственные люди не поймут, мудрого решения епископа.
Алёнка Кипра
Аманкуль Жакыпбаева по этой книги - он сгубил сотни людей колдовством (там описано это в деталях, что он "пожимал руки бесам", что наводил порчи на людей и на скот и пр.) - вот в этом суть вопроса
Киприан) .
Должно вам родиться свыше.
Вячеслав Жуков
странно как язычники при православном государстве решили казнить православную девушку. Да еще года не те, хоть в каком государстве это было?
Алина @}}-}
Аманкуль Жакыпбаева нееет, ну, что вы!век-то какой
тогда только зарождалось православие и то на уровне общин

это я уж сокращенно писала, что православная - чтоб много букафф не было