Религия, вера
Помогите понять логику Святого Духа!
Письмо Иакова 2:10: " Кто соблюдает весь Закон, но нарушает одно из его требований, тот становится виновным в нарушении их всех. 11 Ведь тот, кто сказал: «Не прелюбодействуй», также сказал: «Не убивай». Поэтому если ты не прелюбодействуешь, но убиваешь, то нарушаешь закон. Перевод нового мира... Можно ли сказать, исходя из логики апостола, что тот, кто не крадет, но нарушает субботу, тот также виновен во всем?
Можно. Так и есть. Вы всё правильно поняли.
Святой Дух должен открыть. Кто соблюдает весь Закон Моисеев "и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем" (здесь конкретно утверждается невозможность для верующего одержать Победу через Закон, будь-то Закон Моисеев или какой-нибудь другой Закон. Это априори сделать невозможно!).
Иакова 2:11. Здесь говорится о том, что нарушение хотя бы одной Заповеди делает человека преступником.
Перестаньте читать Новый мир, там неверно написано.
Поймите, что Иисус Христос упразднил закон Моисеев на Кресте, победил смертный грех, больше нет смерти за неисполнение Закона. Иисус Христос выполнил все заповеди Бога в совершенстве, тем самым примирив человека с Богом. Искреннее покаяние и вера, укорененная в Иисусе Христе и Кресте помогают Святому Духу совершать работу в сердце верующего, помогая исполнять заповеди Иисуса Христа. ведь теперь "все новое" (Откровение 21:6)
Наверное так, да.
ты не сможешь исходить "из логики Апостола", поскольку она не может быть тобой понята
Сначала надо понять, что такое "святой дух". Для этого надо понять, что означают эти два слова в отдельности.
мое мнение : любой грех совершишь и ты уже грешник. суббота ведь тоже заповедь.
Не пытайтесь найти логику там, где её нет.
Иисус дал две заповеди: "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом и люби своего ближнего, как самого себя. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки" ( Матфея 22:37-40) - исполняя эти заповеди, вы автоматически будете исполнять все остальные.
Мария Бублий
Это Вы так шутите?
если ты любишь ближнего, а поступаешь с лицеприятием, ты виновен во всем, что касается нарушения заповеди о любви к ближнему, если не нарушаешь субботу и крадешь в другие дни или помышляешь - грех против заповеди не кради, все заповеди взаимосвязаны, и поэтому заключаются в двух: возлюби Бога и ближнего
Есть разные грехи, совершая грех человек виновен только в нем одном, эта часть писания говорит что нужно соблюдать все указания, а не часть, чтобы не быть осужденным. Ересь кстати смертный грех.