Религия, вера

Почему действие святого духа упоминается с неодушевленными предметами или качествами, а не с отдельной личностью?

Святой дух упоминается наряду с неодушевленными предметами, например:
С водой и огнем - Матфея 3:11: ...Он будет крестить вас святым духом и огнём...
С вином - Эфесянам 5:18: ...не напивайтесь допьяна вином..., но исполняйтесь духом...
Качествами - Деяния 6:3: ...семь человек проверенных, исполненных духа и мудрости...
Деяния 11:24: ...исполненным святого духа и веры...
Деяния 13:52: ...Ученики же исполнялись радости и святого духа.
2 Коринфянам 6:6: ...в чистоте, в знании, в долготерпении, в доброте, в святом духе, в нелицемерной любви...
Здравствуйте. Святой Дух - это не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он (Бог) осуществляет свой замысел и исполняет свою волю. Поскольку сам Бог - Дух и он свят и по скольку все его верные ангелы - духи и они святы, совершенно очевидно, что если бы "святой дух" был личностью, то в Писании (Библии) каким-то образом подчеркивалось бы отличие этой духовной личности от тех святых духов.
Из Библии видно, как действует сила Бога (Святой Дух).
Например :
Деяния 10 глава 38 стих (а именно : об Иисусе из Назарета, о том, как Бог помазал его святым духом и силой и он ходил по стране, делая добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним.)
Алёна ....
Лучший ответ
В сказке про волшебную лампу он был привязан к своему хозяину - человеку.
Евангелие от Иоанна 4:24.
"Бог есть Дух..."

Евангелие от Иоанна 14:26.
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
С водой и огнем - Матфея 3:11: ...Иисус Христос быдет крестить- что он и сделал когда Дух Святой сошел в день пятидесятницы
С вином - Эфесянам 5:18: ...все правильно- лучше наполняться духом чем вином.
везде дух выступает как личность, энергия Бога
!!
!!! !!!
Сергей Балашов Как Вы понимаете "личность, энергия Бога..."?
Энергия, это энергия, а личность, это субъект с набором свойств, в том числе и свойств проявлять в той или иной мере силу и энергию.
!!! !!! согласно библии Святой Дух- творит. дает жизнь. учит. дает советы и тд
обладает свойствами присущими Богу ( а Бог- личность)
Видимо потому, что это не отдельная личность.
Celal Agac