На каждом человеке действие Духа Святого отличается немного. Кто-то, например, умудряется, кто-то - от какой-то страсти избавляется. Общие плоды действия - мир душевный, доброта, просвещенность, разум и рассуждение, телесное здравие и долголетие, в отдельных случаях - прозорливость и чудотворение. Просто в каждом отдельном человеке это не все вместе проявляется, а скорее - что-то одно, что человеку более на пользу.
Определить можно исходя из образа жизни самого человека, как он живет. Чем более человек по христианский живет, участвует в Таинствах, духовно преуспевает, живет по учению Божьему, тем более в нем действует Дух Святой (но не всегда! , не в каждое мгновение) . И наоборот, нельзя приписывать Его действие, скажем, в экстарсенсах, людях, очень далеко отстоящих от Божьего пути.
Сам человек применительно к себе, даже - верующий, увы, нередко обольщается, принимая свою волю или волю лукавую за действие Духа Святого. Дух Святой несет всегда доброе, это помогает отличить.
Религия, вера
Каким образом проявляется действие Святого Духа на человека? И как человек определяет, что именно Святой Дух им движет?
На всех по-разному... но главное все, что ведет человека к добру, к пользе ближнему, к любви, милосердию, к мудрости, знанию .
Некоторых, особо достойных Святой Дух одаряет особым даром пророчества или исцеления.
Сама Церковь представляет собой единство различных людей с взаимодополняющими духовными дарованиями, что и превращает ее в единый организм, в Тело Христово.
Высшим даром Святого Духа является дар любви, бесценный для пользы ближнего и Церкви.
Этот дар в тоже время является и плодом Святого Духа.
стирая индивидуальность, человек расскрывается для Любви Божественной или на него снисходит Святой ДУХ. А движимый Любовью, человек осознаёт, что удержать это можно не имея желаний, как цель
Появляются отношения с Богом, как с Отцом и уверенность, что мы - Его дети (Рим. 8:15-16)
Побудительная сила в действиях - любовь Божия (Рим. 5:5)
1 - человек сам это ощущает.
2 - человека переполняют глубокие эмоции и положительные чувства
3 - такое даже не возможно обьяснить, это надо почувствовать.
Если и правда хотите узнать ответ на этот вопрос, то вот ссылка (сюда ответ не поместится): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/svyatoj-duh-i-spasenie-cheloveka-gordon.html