Религия, вера

- Является ли Человек - храмом Святого Духа…?

- Является ли Человек храмом Святого Духа… ?

В день празднования Вознесения Господня нам надо особенно помнить, что мы, прежде чем сможем достичь уготовляемых нам Господом вечных обителей, должны сами стараться быть обителями Святого Духа. Апостол неоднократно нам напоминает: "Разве вы не знаете, что вы - храм Святого Духа". А это значит, что мы должны стремиться не только к полному освящению нашей души, но и тела. Душа и тело должны быть сперва подчинены духу человека, а дух наш должен предать душу и тело наше Богу, сделать все наше существо проницаемым для Духа Святого.

Ваше мнение? И как это всё понять?
Дух может низойти но не пребывать в человеке
Ольга Мойсеева
Лучший ответ
Святитель Василий Великий говорит: "Душа, находясь в теле, оживляет его".Как небо и землю Бог сотворил для обитания человеку, так тело и душу человека Бог создал в жилище Себе, чтобы вселиться и упокоеваться в его теле, как в Своем доме, имея прекрасною невестою возлюбленную душу, сотворенную по образу Его.Но для этого душа должна стать как бы выше чувственности, выше телесного, мрачного естества и проникнуть собою - чистым зрением сердца - в мир духовный. Тут-то ей будет хорошо, тут-то ее истинная жизнь, ее успокоение и радость.Благодать, приходящая в сердце, возбуждает энергию духа, вызывает высшие стремления, отрешение от земных привязанностей.Душа человека, в ком обузданы помыслы и сердце очищено от них,- становится благообразною, принимая все свои дивные качества, вложенные в нее Богом при творении.Такая душа может стать жилищем Божиим, храмом Духа Святаго... Какой великой честью награждена душа человека! Даже чистые и безгрешные Ангелы не являются храмом Духа Божия...Только душа человека может стать этим храмом - это ей даровано Богом. Но для этого она должна полностью подчиниться Духу Божию.Душа только предназначена быть живым нерукотворенным храмом. Человек не рождается храмом Божиим. Он становится им только тогда, когда Дух Святой освятит душу во время крещения, когда Дух Святой посетит нас своими дарами в святом Таинстве Миропомазания.Значит, не принявший святаго крещения, остается только предназначенным быть этим храмом.Душа становится местом постоянного пребывания Духа Божия, только подчинив себя воздействию Духа Божия, вручив себя Его руководству.Она, сама находясь в тесной связи с телом нашим, руководит им, и руководство ее будет плодотворным и спасительным для тела только тогда, когда она сама будет всецело руководима Духом Святым Божиим.И вот только тогда она будет местом постоянного пребывания Духа Божия.В душе Бог живет всегда, если мы грехами своими сами не удалимся от Него. Ибо в грешной душе Бог не обитает.Бог любит обитать в душах человеческих,- говорит святитель Феофан Затворник,- но Он входит в души людей не насильственно, хотя Он и всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собой.Бог не вселяется в души, в которых царит плоть, ибо орган общения Его с человеком есть дух.Но когда душа своей свободной волею возымеет желание приблизиться к Богу, тогда и Бог как бы идет к ней навстречу и начинается одухотворение не только души, но и тела, то есть всего человека: и внутреннего, и внешнего.Бог станет "всяческая во всех" в таком человеке - человек при этом, одухотворившись, обожится.О таких сказано: "Придем и обитель у него сотворим" (Ин. 14, 23). И будет осуществлено Царство Божие внутри человека - в его душе.Еще в Ветхом Завете Дух Святой через пророков Божиих говорил: "Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом"... "И буду вам Отцом и вы будете моими сынами и дщерями" (Ср.: Лев. 26, 12; Иер. 3, 19).Дух Святый пророчествовал о том времени, когда Бог вселится в бессмертную душу человеческую, когда Бог будет Отцом этой души, а душа будет чадом своего Небесного Отца.И это совершилось с пришествием Сына Божия на землю.
"Царство Божие внутри вас"... и зародыш Божьего Царства именно в душе человека. Зародыш этот всегда ничтожно мал (как горчичное зерно), так как в миру душа обуревается стихиями мира, отличными от Божией стихии. Но когда это малое семя будет укреплено в душе усилиями воли самого человека (желающего жить жизнью Христовой), тогда уже Бог Своей творческой силой будет творить обновленного человека (без участия самого человека - от человека только требуется проявление воли в желании). И быстро, быстро силой Божией в бурном росте семя Божие в душе такого человека заглушит все терние, внесенное врагом.Колос души зреет и наливается от Божией силы. В душе открывается Царство благодати. И совершитель этой новой жизни - Господь.Он обильно распространяет повсюду свет и жизнь. И все зависит от способности души к духовному росту.
Анастасия С С
Анастасия С С Назначение души не только самой сохранить полученную от Бога святость, но, как уже было сказано, сообщить святость и всему человеку. Будучи тесно связанной со всеми органами тела, душа своей жизненной силой оживляет чувства, направляет свою деятельность на отдельные органы его, которые являются как бы инструментами для деятельности души.Когда тело полностью отдано в подчинение душе, тогда плотские страсти человека умерщвлены, и душа, просветившись, сделается храмом Божиим.А душа, в которую вселился огнь Божий, подобна двукрылой птице, горе возносящейся по небесному воздуху. Крылья души, повинующейся Богу, это устремление огня Божия, которым она может воспарять горе к небу.Бог, объемля и согревая покорившиеся Ему души, возбуждает их к духовной жизни. Но для этого душа наша должна быть умной, должна распознавать полезное и вредное в деле спасения.
Анастасия С С Умную и добродетельную душу легко обнаружить даже во внешности человека, в его взгляде, походке, голосе, улыбке, разговоре и обращении с другими людьми.Ведь именно душа "подсказывает" отдельным частям нашего тела (глазам, ушам, рукам и ногам), чего им нужно избегать, а что можно делать и как именно делать. Мы видим глазами, слышим ушами, имеем возможность куда-то пойти или чего-то коснуться руками. А вот что стоит делать и чего не следует делать, об этом рассуждать - дело нашей души. Нужно ли коснуться того или иного предмета, нужно ли слушать тот или иной разговор, стоит ли смотреть на то, что манит и привлекает наш взгляд?.. Обо всем этом должна рассуждать наша душа, руководимая и наученная Духом Святым Божиим, и руководить поступками нашего тела. У каждой христианской души есть свое призвание, и она, обладая телом, начиная с самого рождения, должна смотреть на него как на орудие для исполнения Божественных предначертаний.
Если
мы любим друг друга,
то БОГ в нас пребывает,
и любовь ЕГО совершенна есть в нас.

Что мы пребываем в НЕМ и ОН в нас,
узнаём из того, что ОН дал нам от Духа Своего.

Кто исповедует,
что Иисус есть Сын БОЖИЙ,
в том пребывает БОГ, и он в БОГЕ.

И мы познали любовь, которую имеет к нам БОГ, и уверовали в нее.
БОГ есть любовь, и пребывающий в любви
пребывает в БОГЕ, и БОГ в нем.
Георгий Гусев
человек стал вместилищем страстей, и чтобы от них избавиться, Бог дал нам заповеди... ну а злые духи, живущие в нас, изгоняются только постом и молитвой... долгий, но спасительный путь, если хочешь спастись.
ну и не только храм мы и внутри Святого духа живем) Вся рядом )
Эльмира **********
Апостол вводит собеседников в заблуждение словами вы - храм или его не так понимают?
Разве Христос говорил Аз есмь - Храм?
German Pyrov
я вижу что понятие Духа Святого далеко от понимания
посторайтесь не лесть в дебри религии, просто поймите что ваша душа и душа Бога связаны во едино, а храм это чистора вашей души, храните ее в согласии с Богом
Яромир М
Да, конечно. Если человек верующий, то в Библии об этом много написано:

8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
(Мар. 1:8)

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять ВЕРУЮЩИЕ в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Иоан. 7:38,39)

А здесь и крещение Духом Святым и водой.

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа ИЗЛИЛСЯ и на ЯЗЫЧНИКОВ,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, ПОЛУЧИЛИ Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деян. 10:44-48)

Слово от Бога- это истина и её не утаишь. Если человек верит Богу, то примет Библию на 100% , как Слово от Бога. И будет исполнять. Правду её не скрыть. Ищущий найдёт.
Ирина Симич