“Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм – вы” (1 Кор. 3:16-17)
“Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога в телах ваших” (1 Кор. 6:19-20)
Приравнивая выражения "храм Божий” и “храм Святого Духа”, разве апостол Павел не ясно показывает, что Святой Дух – Бог?
Религия, вера
В глазах апостола Павла присутствие в человеке Святого Духа равнозначно пребыванию в нем Бога? (вн)
Воистину
разве против этого кто-то возражает, среди христиан ?
Да, Троица - это разные проявления одного и того же. Например вот тело человека. Вот его мысли. Вот его дела. Это разные проявления одного и того же.
Св. Дух - это творящая энергия Бога.
Тот, кто его стяжал, тот становится творящим инструментом Бога. Но Бога можно воспринимать и по иному - как идеи, которые он вложил в Творение. А можно воспринимать, ка материальное проявление творения. Это разное? Да, но части единого целого.
Св. Дух - это творящая энергия Бога.
Мало того, он четко и недвусмысленно заявляет, что каждый человек - это Бог в скафандре.
Поправка: не "в человеке", а "в вас", то бишь в общности. Читаете Библию, - так не искажайте написанного.
Евгений Козич
какое это имеет значение здесь?
а Бог есть Дух же. иче
А был такой апостол? Фарисея Павла (Савла) знаю.
Вы скачете под догмат троицы, и додумываете за апостла Павла, ни где он не говорит Святой Дух -Бог, если бы он так говорл то нарушал-бы первую Заповедь Бога, что для бывшего Иудея с детства знакмого с Писаниями даже теоритически невозможно, Богословие наука обмана и искажения Слова Бога: )
все это чушь! Святой дух не Бог а сила Бога. и писал Павел это своему собранию которое стало заниматься развратом. почему это не уточнили к кому было это письмо? так и православные, одно не договорят, другое промолчат. и религия поменялась, вроде и книгу одну пробуют читать, а не складывается православие с библией!
Евгений Козич
Что православные? Об этом утверждает вес христианский мир.
Воистину акбар
https://www.youtube.com/watch?v=53iNA9eXPFQ