Религия, вера

Признает ли мусульманство Святого Духа и что о нем известно? Это личность или дыхание Бога?

В исламе святой дух это ангел Джабраил (Гавриил )
Жанара Успанова
Лучший ответ
Александр Стойка Ухты, это многое объясняет)))
Геракл енто его дыхание то есть слово
*/
*...\\\n_I_L_S ///...*
не знаю признают ли мусульмане Святого Духа, а вот по поводу, кто или что такое святой дух, так вот чтобы вам было понятнее, а ваш собственный дух, что это? Ваше дыхание или это личность такая или что это? Вот так же и у Господа.
Игорь Морозов
Александр Стойка Не всегда. Мой дух и Я - это одно лицо, а Троица в трех лицах.
Это Джибриль (мир ему).
Троица и дух святой, это отход от истинной веры, ибо сказано в писании не сотвори себе идола. Христианство же это сплошь идолопоклонничество, а именно поклонение Исе а не Богу, отправление молитв не Богу а распятию или дощечкам с изоброжениями простых смертных, при этом давно усопших, но не богу.
В исламе есть один Бог это Аллах. и как свидетельство его присутствия это Кааба, находящаяся в Мекке. И все молитвы мусульманин пять раз в день обращает не к святым и пророкам, а именно к Аллаху.
И ни о каком духе и речи быть не может.
Мусульманство не признает никаких "сотоварищей" Богу. И сложности у Бога никакой нет. По крайней мере, Он никому не открывал.
Что в совокупности и отталкивает лично меня от мусульманства.
Ника Волынец
Святой дух - это сила Бога. О нем известно, то что Бог дает святого духа, тем кто просит. ( Луки 11:13) В Библии описывается, как Бог давал этого духа своим апостолам, для того, чтобы они могли проповедовать. Так было и до прихода Христа. Бог давал духа пророкам, чтоб они могли судить и вразумлять народ.
И не имеет значения признают ли люди святой дух, или нет, истина от этого не меняется.
Дарья Свирина
Александр Стойка Если бы от этого истина не искажалась, не было бы это так важно для всех святых Божиих. И у всех евангелистов сказано, что те кто не признают, тем не проститься:
3 Ездр. 14:22 Но если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святаго, чтобы я написал все, что было соделано в мире от начала, что было написано в законе Твоем, дабы люди могли найти стезю и дабы те, которые захотят жить в последние времена, могли жить.
Исх. 28:3 И скажи всем мудрым сердцем, которых Я исполнил духа премудрости, чтобы они сделали Аарону одежды для посвящения его, чтобы он был священником Мне.
1 Кор. 2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Мф. 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему
Разница в том, что Бог не дает его как глоток воды обезличенный, а как учителя в Духе истины.
почему именно дыхание может он выходит из другого отверстия..
дыхание (но не так как понимают)
Св. Дух, это действующая сила Бога, с помощью которой Он творит свою волю, и исполняет свои замыслы.
Сергей Серов