Религия, вера

Что такое дружба с миром?

не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. (Иак. 4:4)
✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬

¶ ❆20 Мир.
Евгений Петров
Лучший ответ
Мирская жизнь.
Oleg Tsykoon
ЛЮДИ! Хватит курить!!!! Вы меня всерьез пугаете!!!! Завязывайте с этой травой поганой уже!
Сергей Риттер
дружба с миром это быть как все)
Liuda Levickaia
Чтобы отвечать на этот вопрос, давайте сначала посмотрим, что представляет собою наш мир.
"К сожалению, наш мир настолько греховен, что чувства наши притупились и мы не реагируем даже тогда, когда нам напоминают о войне. Опасения, что начнется «настоящая» война между так называемыми супердержавами, сделала менее пугающими локальные конфликты, происходящие во многих частях мира. Мы знаем, что после возможной ядерной войны произойдет полное опустошение, погибнет гигантское число людей. Это сделало нас менее чувствительными к тысячам смертей, которые вызваны применением так называемого обычного оружия. Сообщения в средствах массовой информации об убийствах во время пьяных драк и скандалов, которые происходят повсеместно, остаются незамеченными среди ежедневных сообщений о террористических актах и о жертвах войн". ( Алек Мотиер. "Послание Иакова) .
ДРУЖБА же предполагает общность интересов.
Отвечу вопросом на вопрос: "Так что даёт дружба с таким миром? Не есть ли это вражда против Бога? "
Ирина Ina
Закон мира греха и порока "Я так хочу! думаю! считаю верным! "; но Царство Божие существует по Принципу: "Так Написано! ". Аллилуия!! ! Аминь.
Tatyana Priputneva
Дружба с миром подразумевает под собой, склонность руководствоваться в жизни своими плотскими желаниями - необузданной сексуальной похотью, жадным стремлением к деньгам и власти, а так же проявлению бунтарского духа - духа неповиновения Богу.
Надя Оспанова
Отказ от духовных приоритетов и ценостей.
Мир это дела плоти. Люди дружат с миром, думая, что все им во благо. Знамения последнего времени-разводы. Причин у разводов очень много, а все начинается: " Скажи кто твой друг". Бог благословил брак в Эдеме и это сейчас разрушается по причине как все.
Sharaf Azimov
Компромисы. На свадьбе бухать с неверующими, материться вне собрания, смотреть порнографию, блудить до брака и вне брака - это все в миру "за здрасьте", а пред Богом - мерзость, вражда. Не делайте этого!
Лариса Макина
Данный текст послания перекликается с другими фразами из библии,например,'мир лежит во зле','князь мира сего','люди возлюбили тьму более нежели свет',' ...и Свет светит во тьме и тьма не объяла Его' и другие.
Мир,Земля, на которой живут люди, находится во власти тьмы,то есть в мире распространены и господствуют бескрылые мысли,ложные теории и учения, низменные плотские желания и грешные переживания - пристрастия и страсти - зависть,вожделение,месть,корысть,злорадство,самолюбие,тщеславие,гордость,жадность,похоть,раздражение,гнев,злоба,уныние,властолюбие,честолюбие и другие.
Быть другом миру - значит быть последователем ложных учений и предаваться указанным порокам и страстям,растлевающим душу человека.Всё это несогласно с Волей Бога,то есть Его Законом и есть грех и тьма,то есть противозаконное - то,что нарушает эту Волю,а значит враждебное этим Законам ,Воле Бога.По сути в данном контексте говориться о мире как о лжи, о страстях и пристрастиях,то есть о грехах и пороках людских или человеческих,господствующих на планете,(то есть по сути под "миром" в данном контексте подразумевается невидимый,но реально существуемый мир низменных мыслей, желаний,чувств, стремлений и переживаний - поднебесный мир тьмы и духов злобы,зла), а раз им подвержены были все люди на Земле или же,по-другому, все люди в мире,то можно было говорить о противопоставлении мира, лежащего во зле и находящегося во власти тьмы,в частности, ложных учений этого мира,ведущих к погибели души, и Бога и Его праведного учения - Благой Вести,ведущими из погибельных заблуждений к спасению души и воскресению человеческого духа,то есть говорить о противопоставлении тьмы Свету и противопоставлении тех,кто решил выйти из плена грехов и жить по Закону Бога,а значит распять себя, ветхого и грешного, миру с его страстями и похотями, и, облекшись в новую тварь, посвятить себя Богу и спасению своей души от страстей и пристрастей(,господствоваших над людьми как кумиры и господины,ибо кто кем побежден тот тому и раб), тем,кто не хотел этого делать и кого устраивало быть во тьме,то есть в мире - во лжи, грехах, пороках и пристрастиях и кто этим самым занимал и ставил себя во враждебную и агрессивную позицию к Богу и Его Слову, к Его Закону,к Его посланникам и их учениям и последователям этих учений. Если человек не идёт к Богу,не стремиться к Царствию Божьему и значит и спасению своей души(духовного сознания),то он, как говорит церковь, идёт к дияволу и погибели своей души.Если человек не соблюдает Волю Бога,не живёт по Ней,то он Её нарушает как враг и противник,так как другого, вообще говоря, не дано.Таким образом, нарушитель - друг миру и этим самым одновременно есть враг Богу,а значит враг и своему спасению и,значит, друг своей духовной смерти.Значит дружба с миром - это положение вещей,когда люди живут плотью и являются плотскими и ведомы завистью,тщеславием,гордыней и творят кумиров из ценностей плоского сознания,что приводит к порождению зачатков агрессии как отказу от дальнейшего духовного развития - черту кочерга, как к отказу от того,чтобы перестать быть плотскими и смертными - сынами геенны - злодеями,и как отказу от того,чтобы спастись,чтобы стать людьми духовными и чадами Божьими - свечками Богу или свечами перед Богом - добродетельными; что приводит к порождению зачатков той агрессии,которая направлена к прогрессивному новому, к тому,что приходит от Бога, к самому Богу и к тем,кто принимает Его учение и следует ему,его проповедуя и исповедуя.Как только человек устремляется к Богу и миру горнему так тут же диявол ему мешает, восставя против этого - окружающие люди ведут себя враждебно,агрессивно. Но это же самое агрессивное с их стороны есть то,что называется Бог кого принимает к себе бьет его,испытывает его.
А потому при этом переходе из мира страстей и греха к миру естественного и законного, из спящих и мертвых к бодрствующим и живым - вставание из гроба,восстание из мертвых,восстание во Христе как новой твари, нужны терпение,долготерпение,кротость и смирение.
Игорь Золотов А потому при этом переходе из мира страстей и греха к миру естественного и законного, из спящих и мертвых к бодрствующим и живым - вставание из гроба,восстание из мертвых,восстание во Христе как новой твари, нужны терпение,долготерпение,кротость и смирение - духовные добродетели - Законы Бога - Его Заповеди.
Например, это может быть поддержка «худых сообществ» или вовлечение в них. Еще Иаков обратил внимание на нечто очень конкретное — неправильный склад ума, который ведет к неправильным поступкам.
В Иакова 4:1—3 мы читаем: «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не про́сите; про́сите и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» .
Увы В какой ужасной степени дружба с миром, которая есть «вражда против Бога» , в настоящее время лелеется среди людей, называющих себя последователями Христа Как далеко популярные церкви всего христианского мира отошли от библейского мерила скромности, самоотречения, простоты и благочестия Джон Уэсли так говорит о правильном применении денег: «Не тратьте ничего из этого столь драгоценного дара для того, чтобы только усладить желание своих очей посредством излишней или дорогостоящей одежды или ненужных украшений Не тратьте ничего на искусственное украшение ваших домов, излишнюю или дорогую мебель, дорогие картины, живопись, позолоту .. Ничего не тратьте с той целью, чтобы удовлетворить свое тщеславие и вызвать восхищение или похвалу со стороны людей .. «Пока ты будешь заботиться о собственном благополучии, люди будут говорить хорошо о тебе» . Пока ты будешь «одет в пурпур и дорогое одеяние» и проводить «свои дни в великолепии и радости» , без сомнения, многие будут восхвалять твой тонкий вкус, твою щедрость и гостеприимство. Но не покупай их аплодисменты такой дорогой ценой Лучше довольствуйся честью, исходящей от Бога» . – Wesley, Works, Sermon 50, The Use of Money. Однако во многих церквах нашего времени подобные учения находятся в презрении.

Принадлежать к какой-либо религии стало в мире популярным. Правители, политики, законодатели, доктора, коммерсанты присоединяются к церкви для того, чтобы пользоваться уважением и доверием общества и наилучшим образом содействовать собственным мирским интересам. Таким образом, они пытаются покрыть все свои несправедливости мантией исповедания христианства. Различные религиозные общества стали могущественными благодаря богатству и влиянию таких крещенных мирских людей; они домогаются приобретения еще большей популярности и покровительства. Великолепные церкви, изысканно украшенные, воздвигаются на оживленных улицах. Прихожане одеваются в дорогие и модные одежды. Крупное жалованье выплачивается одаренному проповеднику для того, чтобы привлекать и развлекать народ. Его проповеди не должны затрагивать общераспространенных грехов, но они должны звучать нежной и успокаивающей музыкой для слуха каждого. Таким образом, знатные грешники вносятся в списки церкви, и их общеизвестные грехи скрываются под маской благочестия.

Один из ведущих светских журналов, комментируя современное отношение мнимых христиан к миру, пишет: «Незаметным образом церковь уступила духу времени и сообразовала свои формы богослужения с современными потребностями» . «Действительно, церковь в настоящее время использует все средства, чтобы сделать религию привлекательной» . Относительно методизма один литератор так пишет в Нью-Йоркской «Independent»: «Линия разграничения между благочестивым и безбожником все больше стирается и переходит в полутона, и ревностные приверженцы по обе стороны неутомимо трудятся над тем, чтобы окончательно устранить всякие различия в образе действий и удовольствиях» . «Популярность религии в значительной степени ведет к увеличению числа тех, кто желает получить ее преимущества, не принимая при этом на себя никаких обязанностей» .

Говард Кросби говорит: «Нас серьезно волнует, что церковь Христа так мало оправдывает намерения своего Господа. Подобно тому, как в древности иудеи своими связями с языческими народами уклонились от Бога, ..так и церковь Христа в настоящее время посредством своей ошибочной связи с неверующим миром оставила Божественные принципы благочестивой жизни и предалась губительным, хотя часто и благовидным обычаям безбожного общества, используя аргументы и приходя к заключениям, которые чужды откровениям Божьим и, по сути дела, непосредственно противодействуют всякому возрастанию в благодати» . – The Healthy Christian, An Appeal to the Church, рр. 141, 142.

В этом потоке светскости и развлечений такие принципы, как самоотречение и самопожертвование ради имени Христа, почти утеряны.
это наплевательство на совесть.
Дружба с миром - это отказ жить по Воле Бога, Его Благим Законам и как следствие - меделение и торможение-небрежение, застой в духовном развитии ради сугубо земного и плотского. Это и так называемое 'любят смерть',то есть стремление к своей духовной смерти, по-видимому, неосознаное или же подсознательное и так по невежеству, неразумию или неразумности, по мотивам и под руководством бездуховного ума ( - затемненное грехом умственное сознание, который не знает совести и стыда и, найдя повод, оправдание, выгоду, поступается ими и попирает их, а подавай хлеба и зрелишь, сугубо земных благ да ненасытно побольше и на халяву, несмотря на совесть и честность, и плотских удовольствий до пресыщения в транжирстве и неважно какими бесстыдными способами - невежественный эгоизм, умерщвление, расточительство и разврат по бездуховности или /и духовной неразвитости на душевную погибель и духовную смерть.
Дружба с миром - это дружба с дьяволом. Так как эта земля во власти дьявола. Наша задача найти дорогу домой в рай, которую открыл Иисус.