Он не должен дружить с миром, он должен дружить с Богом. И я, что бы дружить с Богом, отказалась от мира.
Отказ от мира не значит уйти в лес и жить там)))
Религия, вера
Дружба с этим миром это вражда с Богом?Что значит дружба с миром?Как должен вести себя христианин в этом мире?
"Ни хватит ни какого здоровья, что бы подстроиться под этот тяжело больной мир".
Дружба с миром - это типа жить доброй, спокойной, законопослушной жизнью. А вражда с миром - это взрывать дома, пинать деревья, и в общем каждый день пытаться как-то деструктировать своего врага.
Речь идет о следующем Бог нам дал жизнь мы родились в определенном месте в определенное время в определенных обстоятельствах и по божьему замыслу должны сконцентрировать свою внимание на этом то есть решая реальные задачи своей жизни. Мир враждует с Богом потому что рассеивает наше внимание своими прелестями и мы забывая о наших ближних увлекаемся то теми то теми желаниями. Это увлечение настолько расслабляет нас что многие валяясь в ленности уже и перстом двинуть не хотят не то что для других а даже для своего жизнеобеспечения. Мы учавствуем в этой жизни настолько насколько понимаем ее то есть способны сопереживать ей живя по совести то есть оставаясь верным в малом человек больше понимает себя окружающий мир а значит и больше есть причасник самой жизни, самой истины как божественного замысла о всем сущем.
Дружба с миром, это гармония с ним, в идеале.
Христианин должен бороться с собой, с неверующими, еретиками, верующими не в того бога, славить бога .Борьба не ведёт к гармонии, лишь к разрушению. Действия славящие бога вообще не влияют на мир.
Этот мир и всё в него входящее создал Бог. Следовательно, - христиане отрицая этот мир отрицают творение Божие. Поклоняются кресту - символу смерти Иисуса. Готовятся к загробной жизни. По всему - культ смерти.
Не прикасайся к дарам мира сего в котором многие погрязли где дары ваши там будет сердце ваше а из земного надо иметь только то что необходимо чтоб служить Господу Богу
каждый порядочный христианин, должен хотя бы раз в жизни повисеть на кресте и воскреснуть))))))
Отделёным от этого мира...