Дружбой с миром может быть поддержка «худых сообществ» или вовлечение в них. Еще Иаков обратил внимание на нечто очень конкретное — неправильный склад ума, который ведет к неправильным поступкам.
В Иакова 4:1—3 мы читаем: «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не про́сите; про́сите и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений». После этих слов Иаков написал об опасности дружбы с миром.
Не все конечно убивали друг друга в войнах. Но Иаков называл человекоубийцей любого, кто ненавидит брата своего, подчеркивая о недостатке любви к сохристианам. Часто христиане обращались друг с другом так, как мирские люди.
Почему так происходило? Причина в неправильных чувствах, таких, как жадность и «вожделения». Гордость, зависть и честолюбие также могут разрушить дружественные отношения между членами собрания. Такие чувства делают человека другом мира, а следовательно, врагом Бога.
Религия, вера
Почему Иаков назвал прелюбодеями тех, кто дружит с этим миром, и что значит дружба с миром? Иакова 4:4.
кто Бога ставит на 2 место а удовольствие этого мира на 1
когда ценности мира в приоритете над Божьими. а с людьми разного уровня мы должны общаться и с пьяницами и блудниками...
[1 Кор. 5:9] Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
[1 Кор. 5:10] впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
Христиане должны не ценить этот мир и стремиться в выдуманное евреями царство небесное.
под дружбой с миром имеется в виду греховность. "Царство Мое не от мира сего" - тут речь не о трансцендентной природе того света, а именно об отсутствии в нем греха.
Иак. 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу». (Христиане несовершенны, и поэтому иногда они оскверняются из-за соприкосновения с миром. Но, получив совет из Слова Бога, они раскаиваются и исправляются. Если же кто-то намеренно сближается с миром или перенимает его дух, то такой человек показывает, что он перестал быть истинным христианином и стал частью мира, находящегося во вражде с Богом.)
Иаков называет некоторых «прелюбодеями» за то, что они были друзьями мира и поэтому неверными (Иезекииль 16:15—19, 24—45).
Это значит, что они водят дружбу с сатаной. Вечную жизнь Господом, с Иисусом Христом люди променяли на земные блага и удовольствия.
Потому что, многие кто утверждали или утверждают, что верят в Бога, - берут на себя ответственность быть перед ним обязанным и последовательным в послушании и выполнении Закона и принципов Создателя.
Но, к большому сожалению, поступают прелюбодетельно, когда свою верность и предпочтения в авторитетности отдавали или отдают иному - творению, что недопустимо неуважительно по отношению к Творцу.
Прелюбодействовать, значит предавать. В 1 ом стихе Иаков показывает, что факты предательства на лицо, но в чем оно заключается? Если по тексту, то в том, что преданный служитель просит у Бога с уверенностью, если в чем имеет не понимание, а не возлагает надежд на "прелести сегодняшнего дня",зная в чем их суть. По сути, если моя жена идет к соседу, то ее не оправдывает тот факт, что у него просто забор выкрашен ярче.
Есть этот мир, в котором сейчас живем, и есть мир Божий.
Елена Муравьева
Мир один. Где граница - смерть?
Для войны с неверными
Елена Муравьева
Ложь - ваше оружие в этой войне.