Мир не может примириться с тем, что кто-то желает жить по законам Евангелия.
Хотим мы этого или нет, но «если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Ин. 15: 19–20).
В этих словах Спасителя раскрыта сущность окружающей христиан действительности.
Она стремится к другим целям, для нее реальны иные законы, нежели законы вечной жизни.
Религия, вера
Дружить с миром - как это? Как вы это понимаете "дружба с миром"?
Не знаю. Сам то я не против. но вот мир со мной определенно дружить не желает. И хорошо если еще не объявляет войны. Но того и гляди прихлопнет. как таракана. И не факт. что будет неправ. Вот когда он устраивает геморрой по жизни. это скверно.
У слова мир есть значение и мир как всё что нас окружает (природа ) и как лад быть в ладу . Быть в ладу с природой это быть в ладу и с самим собой .
Думаю, это означает понимать мир, давать ему развиваться, охранять. Понимают мир, природу лесняки и люди которые живут на природе, биологи, генетики и другие учёные.
это значит быть оптимистом
Это значит принять его понятия как своё.
В основном людские пи*дежи и мнения, их версию что правильно, их манеру и поведение.
Как патриарх... куда голова смотрит, туда и тело

Не нафиг
Мне в своём мире хорошо
Дружить с миром -это пользоваться всем что предлагает этот мир. А как мы видим мир предлагает не самое лучшее, в ниго может входить: наркотики, алкоголь, не желательные половые связи и т. д.
эта значит ты и мир - Едины!
и нет боле никаво: ни раба ни свободного ни верующих ни атеистов
все - Едино,
вроде этава стиха
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
все - Едино,
вроде этава стиха
Дружить с миром - враждовать с Богом.