Религия, вера

Дружить с миром-поступать так.как поступает мир.А как поступает мир,что можно взять для христианина в пример,чтобы не

К вещам преходящим и земным можно относиться двояко: можно настолько увлечься ими, что станешь их рабом. Можно использовать их на пользу своим собратьям и готовить себя для вечности - тогда и мир будет нам не господином, а слугой. Человек может использовать мирское в своих целях, либо служить ему в его целях. Кто использует мирское в служении Богу и людям, тот в дружбе с Богом, потому что таково и было его предназначение от Бога. Кто желает контролировать жизнь и диктовать ей свои условия, тот становится врагом Богу, потому что Бог вовсе не для этого сотворил мир.
Elenka Kovalenka
Лучший ответ
С миром надо не дружить, а сотрудничать, живя по моральным и нравственным принципам.
Николай Репин
Любовь...
А вы что, в безвоздушном пространстве живете или в скиту? Посмотрите что вам нравится и примите на вооружение.
Степан Неруш
Христиане НЕНАВИДЯТ всё мирское.
Или это псевдохристиане.
Ответ православного христианина: Дружба с миром, есть вражда перед Богом-говорит Писание, но не всякая вражда гневит Бога. Мир-это наша земная жизнь, полна греховностей и плотских утех, вот это уже есть вражда, а семья, дети, дом и добрые дела угодны Богу. Но, есть ещё и духовный тёмный мир-это ад. Всё нам полезно, но не всё правильно, и всё нас учит, но не всё назидает и вразумляет. Отсюда и наша ненависть к нравственным людям, и доброжелательность к алчности, убийству и злым делам, мы уже стесняемся творить добрые дела. Потому что сатана нам внушает против нашей воли, что нет Бога, а раз нет Бога, то нет и сатаны. Ему так выгодно нас убеждать и уводить нас от помощи Божией.
Андрей Чирков
Лишь любовь побеждает зло.
Дружить с миром, значит стремиться всем угодить, стремиться к мирским наслаждениям, все это порождает блуд, гордыню, зависть и так далее. Надо любить людей, но стремиться, чтобы они любили нас, помогать и не ждать за это благодарности, молиться за тех кто нас ненавидит.