Во-первых, одно другое не исключает. Богоподобие человеческое заключено в той части его природы, которая отличает его от животных.
"Принимая слово душа, яко дух-душа, я никак не скажу, что она одного происхождения с душой животных; ибо дух от Бога, а принимая ее отдельно от духа, говорю так. Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? Оно было живое тело — было животное в образе человека, с душой животной. Потом Бог вдунул в него дух Свой, и из животного стал человек — Ангел в образе человека" Святитель Феофан Затвоник
Религия, вера
Так какая версия все-таки позорит человека: что он создан по образу Божьему, или то что он "животное отряда приматов"?:)
как там некто говорил: Если от приматов, то налицо большой прогресс, а вот если по образу божию...
Христиане богами себяхотят почувствоватьхотя забывают что из пыли сотворены и в пыль привротятся. Да я верю в теорию Дарвина ито, что предок наш Гоменд видпримата прямоходящии, это версия хотябы доказана, ну а если христиан не устраивают эти доказательства, нехаи верят в своего глиненого предка, неодертальца Адама.
Мы, приматы, так далеко ушли вперед от строительного раствора.
Конечно первая.
Та ну его этого Дарвина...
Эльмира Куряева
Верно, "многабукаф" :)
Я думаю второе.
а вы?
Не позорит, развитие сознания на данном этапе эволюции пока еще не позволяет
полностью отвергнуть бога
А что позорного в обеих?..))..
Akbar Akhunbay
От атеистов часто слышу что первое позорит человечество :) А вот я наоборот считаю :)
На мой взгляд Человек проходит очищение, ллохо если он застрянет во втором.
первая версия возвышает человека, а вторая это даже не версия, а просто глупость, а дурака ничего не позорит, потому что он не понимает что он дурак, так что обе версии не позорят
К сожалению, ув. КЗЕ, каждый ответит вам на этот вопрос исходя из собств. взглядов.