Религия, вера
христиане , прокомментируйте что это :второзаконие , стих 23;19???
Наживайся на гоях, поработи процентом
Говорят, за что купил, за то продал, никакой выгоды торговать, так в трубу можно вылететь. Торговля на процентах держится. Обычно 1.45 ни меньше ни больше. Значит братьям отдавать и на них никакой выгоды не иметь, а что это за братство, что дружишь из за выгоды. .
Тоже самое можно применить к любому обществу, когда на друзьях наживаются, то это ни в какие ворота не входит.
Александр Стрельников
тоесть , нет греха кабалить человека чтобы : Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
точное указание стать евреям торгашами и менялами )))
Проценты со своих не бери. Банкиры хоть и евреи но проценты и со своих берут.
1. Это написано не христианам, а евреям
2. Это означало то, что позднее выразил Иисус: "возлюби ближнего как самого себя" но при этом Иисус раздвинул рамки "ближнего" на ВСЕХ людей, что стало для евреев как гром среди ясного неба...
Александр Стрельников
а почему же в христианской святыне даётся указание нехристианину , чтобы он кабалил других и за это имел благословнение ...тогда причем тут христиане вообще , если их наказывают за то , за что других благословляют и даруют землю , в которую идёт еврей прямо для овладевания оной???
Бог повелел своему народу не давать брату своему под проценты. Только причём тут христиане и второзаконие. Второзаконие относился к торе- закону для израильтян, христиане же живут новым заветом.
Александр Стрельников
зачем же тору в библию записывали....
19 "Не заставляй твоего брата платить проценты: проценты с денег, проценты с пищи, проценты со всего, с чего можно их потребовать. 20 Чужеземца ты можешь заставлять платить проценты, а твоего брата не заставляй платить их... " ( другой перевод) . То есть, со своих соверующих не должно получать прибыль или пользоваться отношениями с соверующими, чтобы зарабатывать на них. Однако иметь свое дело ( бизнес) допустимо. С ув. Артур.
Александр Стрельников
....ну и : Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
А чего здесь комментировать Христианину?
Если я Христианин, то у меня всякий любящий Господа Бога это возлюбленный брат и никакой национальности поэтому для меня не существует.
А тот, кто Господа Бога не любит, тот САМ СЕБЯ иноземцем обозначает. Но даже таковому Бог не запрещает помогать, хотя и мог бы вовсе запретить давать что-либо иноземцу.
Тем более разве у тебя самого нет совести, чтобы дать под маленькие проценты или без процентов вообще даже иноземцу?
Так что и здесь Господь Бог показывает, что человек создан свободным.