Религия, вера

Мне кто-нибудь может прокомментировать фразу из "Второзаконие"?

«Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост"

Кого Второзоконие называет "братом", а кого "иноземцем"?
Елена Мосеенко
«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику — иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т. е. не-иудею) отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т. е. дьявол, если по совести смотреть на существо рекомендаций) благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы владеть ею (последнее касается не только древности и не только обетованной древним евреям Палестины, поскольку взято не из отчёта о расшифровке единственного свитка истории болезни, найденного на раскопках древней психбольницы, а из современной, массово изданной книги, пропагандируемой всеми Церквями и частью “интеллигенции” в качестве вечной истины, данной якобы Свыше). » — Второзаконие, 23:19, 20. «И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут. » — Второзаконие, 28:12. «Тогда сыновья иноземцев (т. е. последующие поколения не-иудеев, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои (так ныне многие семьи арабов-палестинцев в их жизни зависят от возможности поездок на работу в Израиль) и цари их будут служить тебе (“Я — еврей королей, ” — возражение одного из Ротшильдов на неудачный комплимент в его адрес: “Вы — король евреев. ”); ибо во гневе моем я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся. » — Исаия, 60:10 — 12.
Иван Киричек
Лучший ответ
Не умножай богатства своего на нуждах ближнего.
Елена Мосеенко А на иноземцах значит можно? Но тогда получается, что не все люди равны перед Богом и они подразделяются на "своих" и "чужих"?
Вз для них а НЗ уже для лохов.
Мария Макарова
Елена Мосеенко А что такое Вз и Нз?
Ну это для Востока довольно распространенный пример двойной морали, те же принципы были у тюрок, монголов, татар, для соплеменников одно отношение, для иноземцев совсем другое
Tatyana Anistrat
Елена Мосеенко Мы говорим о конкретной литературе.
Житель с другой земли
Максим Зайцев
Интересный еврейский бог, вот я вам давно говорю)) ) Причем ростовщичество процветало и в Древней Греции в 4-5 веках до н. э. и позже.. но только ж.. ды решили ввести это как указание самого бога, оригинально)) ) кстати в Греции оно привело к печальным последствиям.
Брат-это соплеменник.
Тогда братом был израильтянин
19 Не заставляй твоего брата платить проценты: проценты с денег, проценты с пищи, проценты со всего, с чего можно их потребовать. 20 Чужеземца ты можешь заставлять платить проценты, а твоего брата не заставляй платить их, чтобы твой Бог Иегова благословил тебя во всех твоих начинаниях в земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею.
Всегда ли было неправильным для израильтян давать деньги в рост? Если кто-то брал деньги в долг для коммерческих нужд, то заимодавец мог дать деньги под проценты. Однако по Закону запрещалось брать проценты в тех случаях, когда деньги одалживались нуждающимся, для того чтобы облегчить их положение. Наживаться за счет ближнего, оказавшегося в стесненных экономических обстоятельствах, было неправильным (Исход 22:25).
Елена Мосеенко Почему-то большинство обходят ответ! Вопрос прямой: кто брат и кто иноземец?
У кого член обрезан тот и брат
ну вот и ясно мыслящим, так какого хера стоять в церкви, и слушать славия народу израилеву, интересно если в церкви будет дерьмо падать на голову православных все равно будут ходить
Думаю, что под братом подразумеваются родичи и друзья. Ведь они долги отдавать не любят. А под иноземцем те, кто не принадлежит к близкому кругу общения