Религия, вера
Скажите, а желание независимости ребенка от родителей, позже перерастает в желание независимости от Бога?
желание независимости- это самостоятельность... в самостоятельности нет ничего плохого... только плюсы... человек растет и развивается личностно. под вечной опекой родителей он навсегда останется неумелым детиной
Смотря в каком возрасте. Если ребёнок ещё не имеет твёрдых убеждений, не имеет профессии, зависим от родителе, то-Да.
Если вырос, то пусть идёт в жизнь.
Почтение к родителям, любовь, забота, необходима в любом возрасте.
Так что думается независимость ребёнка не связана на прямую с возможным отходом от Бога
Если вырос, то пусть идёт в жизнь.
Человек по определению зависим, так как существует как творение. Зависимость-это понятие психики человека. Бог -есть компенсация недоразвитости этой психики. Желание независимости подразумевает всего лишь другой вид зависимости. Если недоразвитый человек зависит от мнения окружающих людей он не способен реализовывать свои желания. Тогда он начинает искать опору независимую от мнения большинства, которую невозможно увидеть, но можно в нее поверить. Тогда он начинает свои желания как бы выдавать за желания Бога. Но это еще ничего, хуже когда человек начинает свои желания навязывать другим в виде заповедей. Вот это уже трагедия для большинства.
Не всегда. Например, в Николаеве верующий сын убил отца-атеиста. Так сказать, зависимость от бога
http://www.ua-reporter.com/novosti/53278
Сам факт рождения в этом мире это желание независимости от Бога
"И враги человеку - домашние его" (Матф. 10:36)
Желание независимости проявляется в момент полового созревания, совершеннолетия. До этого просто искреннее познание мира