От Матфея 2
54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.
55 Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему;
56 между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых.
57 Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;
58 он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;
59 и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею
60 и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.
61 Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба.
62 ___На другой день, который следует за пятницею___, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;
64___ итак прикажи охранять гроб до третьего___ дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.
65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете.
66 Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.
Храмовая стража охраняла гроб. До этого тело охраняли римские легионеры. "До третьего" --просили продолжения.
Религия, вера
Была ли поставлена стража у пещеры с телом Иисуса в пятницу вечером? Или в субботу утром. Пишите ваши любимые цитаты.
Пещера обычно приваливалась огромным камнем, который отодвинуть очень трудно, по этому выкрасть тело невозможно, даже без стражи.
Арайлан Ибрахиев
Стража была или нет? я только про стражу.
Арайлан Ибрахиев
Отвечу за вас. Стражу поставили в субботу утром.