Вот светская духовная музыка:
Слушайте
Религия, вера
НЕ церковная, т.н. светская музыка ДУХОВНА? Например, Лунная соната Л.Бетховена ДУХОВНА?
Ирина Сахнова
Красиво. А Лунная соната духовна?
Саша Гордиенко
Духовна в нерелигиозном контексте...
светская музыка может быть духовной. Например, И. С. Бах, Токката, Искусство фуги и вообще почти все. и прочие композиторы барокко - Телеманн, Куперен. Вивальди. Бетховен скорее подобен титану, существу между людьми и божественным миром, его музыка слишком страстна, мелковата и малодуховна. К Элизе - более духовное произведение, чем Лунная соната, которая таки воспринимается как неодухотворенный пейзаж.
Музыка это искуство, которое напрямую не связано с Религией, и поэтому нелогично говорить о некой духовности музыки.
Ирина Сахнова
Разве она не результат ДУХОВНОЙ работы?
Композиторы и писатели в своих произведениях отражают свой внутренний мир души. Некоторые композиторы, например, Мусоргский, Глинка, Свиридов были людьми православными, некоторые, например, Митрополит Иларион (Алфеев) - выпускник Гнесинки, Вивальди - христианскими священнослужителями, некоторые, например, Бах, Гендель - глубоковерующими людьми. Поэтому их произведения и прекрасны, хотя одной веры для этого недостаточно. В советское время один мудрый человек, который сейчас уже Митрополит Псковский, а тогда был простой монах, мне посоветовал слушать больше классической музыки хороших композиторов и меньше вокала, потому что музыки меньше коснулось тление безбожия, а слова всегда проверялись безбожной цензурой.. . Я так и поступал. Хотя оперу "Борис Годунов" и "Жизнь за Царя" (она называлась тогда "Иван Сусанин") я всё же слушал.
Об этом же пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский в своей книге "Моя жизнь во Христе", правда, в основном, применительно к мирским писателям.. .
В дореволюционное время в православных храмах была добрая традиция, что церковные регенты (дирижёры) играли на скрипке. Играли на скрипке и многие священники. Например, мой дальний родственник протоиерей Алексий Левицкий, который много-много лет назад крестил меня в Киеве.. . Играли ведь на скрипке соответствующую скрипичную музыку.. .
Мои сыновья с 4 лет играют на скрипке. Я этим очень доволен.
это искусство, категории типа духовно плохо хорошо неуместны
Ирина Сахнова
Существует множество изданий именно ДУХОВНОЙ музыки. Это не я её так определил.
музыка разделяется только на хорошую и плохую
Ирина Сахнова