а британские ученые не дремлют -- вырастили мясо, и вкусили его. С нетерпением жду реакции религиозных деятелей.
А местные т. н. верующие, как вы относитесь к выращиванию мяса? Богоугодно ли сие?
Религия, вера
Мясо. Вопрос т. н. верующим.
Ссылка битая)))
Когда мы, в составе бригады добровольцев-реставраторов П. Б. Дайнеки, работали на разборе завалов в монастыре под Каширой - нам на обед подали искусственное соевое мясо, хотя была Страстная Суббота.
Относиться к этому можно по-разному. С одной стороны, братия монастыря не ввела нас в грех - поданный нам продукт не был скоромным. С другой - есть мнение (среди наиболее грамотных представителей духовенства и православных мирян) , что есть постом искусно сделанную подделку под скоромную пищу всё равно нежелательно, хотя и не грешно. Подобно тому, как Христос учил в Нагорной Проповеди: "Кто смотрит на женщину с вожделением - тот уже прелюбодействовал с нею в сердце своём".
Если честно, без разницы.
Кроме крови Бог ничего не запрещал.
И настоящих животных есть можно, и трансмутировать из пальм тоже не запрещается.
Кроме крови Бог ничего не запрещал.
Это "мясо" очень хорошо кормит тех, кто его выращивает !!!
>> На реализацию проекта было потрачено около 215 тыс. фунтов стерлингов.
Можно было накормить небольшую страну =)
Во сабжу: я ничего дурного в таком виде животноводства не вижу (защитники животных теперь могут спать спокойно - ни одна коровка не пострадала) . Однако, сомневаюсь, что этот способ будет оправдан экономически. У нас мясо стоит 300р за килограмм. А сколько будет стоить вырастить килограмм искусственного мяса?
Кроме того, дополнительный профит: любители экзотики смогут откушать человечинки, не нарушая никаких этических норм.
Ильдар Ярмухаметов
ну технологии не стоят на месте. Еще каких лет 15 назад можно было мечтать о карманном компьютере, а нонче у любого школьника в кармане е.
выращивайте хоть яйца
Похоже пипец пришел животноводству как отрасли
Если б они еще и заменитель бензина с газом придумали...