Религия, вера
Почему женщина сотворена из ребра?
в древнееврейском языке Ветхого Завета отсутствуют слова для обозначения пениса. Такое необычное обстоятельство привело двух ученых (Гилберта и Зевита, авторов статьи, опубликованной в «Американском журнале медицинской генетики» в 2001 году) к гипотезе, что Ева была сотворена вовсе не из ребра Адама (Бытие, 2: 21-23), а из кости его пениса. Чем объясняется одинаковое количество ребер у мужчины и женщины, а также отсутствие у мужчины пенисной кости. Библейский отчет повествует, что после «Господь Бог закрыл то место плотью» . По мнению Гилберта и Зевита, это и есть тот самый «шрамик» , что проходит по нижней стороне нашего пениса и мошонки.
Ребро в системе прообразов символизирует неразрушимую, несокрушимую жизнь. По пророчеству следует, что кость Христа на кресте не будет сокрушена. Еще кость символизирует само воскресение. Как Ева была построена из ребра Адама, так церковь была построена из ребра Христа.
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, что бы быть униженной.
Не из головы, что бы превосходить.
Но из бока, что бы быть бок о бок с тобой, чтобы быть равной с тобой.
Из под руки, чтобы быть защищенной.
И со стороны сердца, чтобы быть любимой.
Не из ноги, что бы быть униженной.
Не из головы, что бы превосходить.
Из под руки, чтобы быть защищенной.
Рёбер больше, чем других костей.
Под словом "ребро" подразумевается готовый "строительный" материал. Адам был сотворен из праха, а Ева из готовой плоти.
Бытие 2
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; _____и будут ____одна плоть. ____