Религия, вера

Информация без носителя информации (материи) существует?

Нет.
Вячеслав Азбаганов
Лучший ответ
Анжела Филиппова и это О Ч Е В И Д Н О
А почему носителем должна быть материя?))
D I
Анжела Филиппова шо, например, окромя материи?
смотря что называть материей.
если все сущее, то нет.
а если вещество, то да.
Анжела Филиппова а шо ишо могёт существовать окромя материи и информации, не подскажете?! :-)
Katja Peskov С точки зрения квантовой физики, каждая точка пространства на самом деле является уже не точкой, а некоей сферой со своими внутренними измерениями, не укладывающимися в понятия трехмерного пространства, превышающая это пространство, и трудно сказать "а шо ишо могёт там существовать окромя материи и информации",
фсё что существует
из чего та состоит
и информация
и душа
деление на дух и материю условно
Не существует.. как и не существует без того, кто способен ее сосчитать. .
Но информация – это всегда определенным образом организованная материя.
1) Информация всегда сидит на каком то материальном носителе. Сама таковым не являясь! Книга – это не информация, это вещь, предмет. Буквы в книге – всего лишь краска.
2) Буквы превращаются в информацию только тогда, когда есть кто то, кто может эти буквы декодировать в смысл. Информация возникает только тогда, когда есть воспринимающий субъект.
Винер определял информацию следующим образом: информация – это сигнал, которого ждут. Определенным образом организованная материя плюс ключ для ее прочтения – вот что такое информация, если быть точным. Информация появляется только тогда, когда есть объект (материя, несущая сообщение) и субъект с ключом. Ключ – это знание, как расшифровывается та или иная «надпись» (организованное расположение материи во времени и пространстве) . Если сообщение послано, но никем не воспринято, оно так и пройдет по миру белым шумом.
Наталья Юрина
отличный вопрос.. спасибо друг

во вселенной всегда существовали две вещи
1. разум
2. материя

и эти вещи невозможно ни создать ни сотворить

разум источник информации и разум Бога выше всех наших вместе взятых
Анжела Филиппова разум Бога - это разум всего в целом (Бог - это всё в целом)
вряд ли.. если брать лептоны
Giorgi Dekanoidze
Я думаю что нет) -это фантастика))) ,
ты сёдня ваще в ударе!)
Анжела Филиппова просто, начали диспут с одним че-ком и упёрлись в эти вопросы.
а каки тут, нахэнс, могут быть вопросы???
Мне кажется, что носитель информации должен быть обязательно. А энергия-это частный случай материи?
Aslan Bulatov
Анжела Филиппова Вы совершенно правы (по-моему)!
Да, например волна может передать информацию.
Анжела Филиппова а волна не материя??? )))
Какая ещё засыпка? Конечно же нет! На этом фоне интересен вопрос: а следует ли бога считать нематериальной субстанцией?)))
Эля Хилибаева
Анжела Филиппова як то условно то, у себя в репе, че-к ведь отделяет информацию от материи :-)
В. Можно ли представить себе материю без информации?
О. Нет, потому, что само по себе представление - уже информвация

В. Можно ли себе представить информацию без материи?
О. Матрица - попытка описания мира построенного из информации.

если применить бритву Окамы (принцип неумножения сущносткй) то получается, что материя, как сущность - лишняя.
Елена Семёнова
Анжела Филиппова чёт ничччегошеньки не понял )))
в латентном состоянии.
Анжела Филиппова кака ишо, нахэнс, латентность (Латентность — от лат. latentis — скрытый, невидимый)??!