Мы говорим: Бог есть! Но в тоже время явных доказательств существования Бога нет.
Говорить: "Бога нет! " тоже не верно, ибо доказательств не существования Бога нет.
Получается человек ни на каплю не продвинулся в области познания Бога с момента своего появления на Земле? !
Религия, вера
"Не Бог создал человека, а человек Бога"...
Фримен, пора бежать Землю от всяких крокозябл спасать, а вы в ответах засели.
Эдуард Андреев
Барнаклов-знаю,хэдкрабов-тоже...А.вот,кракозябл не встречала...)))
Holod_7227
Как же ее спасать если 3й эпизод еще не вышел? )))
Ирина Кузьмина
отсуствие бога как раз таки доказано: его нет просто и все.
Аксиома.
КАК ты не можешь понять чувак бог есть только для верующего но и за тобой бестолочь он тоже наблюдает .
Лайла Турлыбекова
А верующие все такие обидчивые???
Ирина Кузьмина
так хорошо наблюдает, что мир погряз в разврате, войнах и мерзости.
Нет "Бога" а "бог" есть =))
Это у вас нет доказательств. А вам надо их найти, потому, что Бог есть! Бог стучит в ваше сердце и ждет, когда вы начнете двигаться в Его сторону. Человек давно уже продвинулся в "области познания Бога". И не только продвинулся, но и познал Его и донес до нас эти сведения.
Это вы не можете пробиться к Богу, но ни Бог, ни кто из людей в этом не виноваты. Просто: "глаза ваши смотрят и не видят, уши слушают и не услышат". Бог стучи вам и не может достучаться до вашего сердца. А вы - "не с места". Каждый человек сам ищет Бога и при большом и искреннем желании находит, потому что: "стучащему отворят, а ищущий находит". Так было во все времена. Вы не первый и не последний. Виновных в вашем таком состоянии никого нет, кроме вас. Вы и должны это состояние "бесчувствия" преодолеть в себе.
Лайла Турлыбекова
Это всего лишь слова, не подтверждённые ничем!!!
Лайла Турлыбекова
И кстати что странно если верующему сказать, что Бога нет, у него это вызывает агрессию, что противоречит сущности Бога, но если обычному человеку сказать, что бог есть, агрессии не возникает....странно не правда ли?
А с чем связана ваша оценка вопроса???
Лайла Турлыбекова
А почему животные не ходят в церковь и не верят в Бога?
Все верно. И вывод напрашивается следующий: не важно, есть бог или нету, важно жить по-человечески, по морали, по закону, по уму и по совести.
И не навязывать свое мнение другим.
Андрей Мелехин
МИР СОШЁЛ С УМА, СТОЛЬКО ДЕТЕЙ ГИБНЕТ НЫНЧЕ В СОВРЕМЕННОСТИ, КАК СЛЫШЕШЬ О ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ - ЖИТЬ НЕ ОХОТО.
Доказательства бытия Божия
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g48.shtml
16 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ БЫТИЯ БОГА
1. Первое доказательство, которое можно назвать "экзистенциальным" (то есть "доказательством от существования"), формулируется так: Почему все, что есть, скорее есть, чем нет?
Ведь как создавать что-либо, так и поддерживать существование чего бы то ни было куда сложнее, чем вообще ничего не иметь.
***
2. Второе доказательство звучит следующим образом:
Почему все, что есть, закономерно и поразительно упорядочено, несет на себе несомненный отпечаток разумного плана устройства целого? Ведь такой план не может не предполагать существования сверхчеловеческого по своим возможностям Ума, подлинно божественного Планировщика (так как закономерность – свойство разума)?
***
3. "Космологическое доказательство" бытия Бога было разработано еще древними (в частности, Аристотелем) и чаще всего встречается в следующем виде: каждая вещь в мире и все, вся Вселенная в целом имеет причину своего существования, но продолжать эту последовательность, цепочку причин до бесконечности нельзя – где-то должна быть Первопричина, которая уже не обусловливается никакой иной, иначе все оказывается безосновательным, "повисает в воздухе".
***
4. "Антропный принцип Вселенной" как доказательство существования разумного плана устройства Вселенной и Бога был, – наверное, невольно – выдвинут современной наукой, которая внезапно выяснила, что жизнь на Земле, появление человека и развитие цивилизации возможны только при наличии и сочетании чрезвычайно жестких и парадоксально маловероятных условий, которые как бы изначально заложены в самой природе: фиксированного расстояния от Солнца(немного ближе к нему – и живые организмы сгорели бы, немного дальше – замерзли, превратившись в бесчувственные глыбы льда); наличие вращения Земли, без которого на одной половине планеты царила бы невыносимая жара, в то время как другая была бы скована вечным льдом; существование у нее определенных размеров спутника, обеспечивающего сложную систему циркуляции водных потоков; полезные ископаемые и ресурсы: уголь, металлы, нефть, воды и т.п., без которых не могла бы возникнуть и развиваться техногенная цивилизация, и т.д.
Более того, у современных ученых складывается впечатление, что вся Вселенная расположена и ориентирована таким образом, чтобы на нее можно было смотреть человеческими глазами! Существующая координация, взаимосвязанность и взаимозависимость этих факторов такова, что возможность ее "случайного" появления полностью исключается.
5. Следующее доказательство созданности Космоса разумной волей также сформулировано на переднем крае современной космологии и физики, которые обратили внимание на парадоксальность существования Вселенной в том виде, в каком она существует: выяснилось, что только по четырем основным базовым физическим константам, без которых она не могла бы длительно существовать в качестве структурно организованного целого, вероятность их "случайного" возникновения и координации между собой равна примерно 10 в минус 100-й степени. А ведь базовых констант не четыре, а еще больше...
6. Следующее "телеологическое" (от греч. "телос" – исполнение, результат) доказательство бытия Бога в общем виде известно со времен античности, когда Аристотель впервые заметил наличие в организме некоторых животных и в природе явно выраженных целесообразностей. Однако только современные открытия в биологии бесспорно доказали системный характер этих телеологических механизмов и их необходимость для существования и выживания практически всех видов живых существ.
***
7. "Трансцендентальное" доказательство существования идеального мира и Бога, отчасти было открыто Кантом и может быть представлено следующим образом: существует мир вне пространства и времени – духовный мир, мир интеллекта, мысли и свободы воли, - что доказывается наличием в каждом человеке мыслей, которые могут относиться к прошлому и будущему, то есть "путешествовать" в прошлое и буду
16 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ БЫТИЯ БОГА
***
Лайла Турлыбекова
не буду оспаривать всё, задам один вопрос, а точнее следующий:
Вы сказали: "1. Первое доказательство, которое можно назвать "экзистенциальным" (то есть "доказательством от существования"), формулируется так: Почему все, что есть, скорее есть, чем нет?"
Это относится и к Богу! КТО СОЗДАЛ ЕГО??? или над ним следующий Бог?
Это как раз Фейербах " учение о религии"" это его фишка.... И второе, если Вы не способны воспринимать духовное, это не значит, что Бога нет....
Лайла Турлыбекова
Опять же видимо Вы что то недопонимаете: Если Вы способны воспринимать духовное, это не значит, что Бог есть!!!
Оба определения верны!
Лайла Турлыбекова
если бы они знали кого искать!
Именно так - сие было вызвано экономической и политической целесообразностью с точки зрения власть имущих.
Каждый по своему представляет Бога
Что то в этой мысле очень верное.. . Ведь только человек смог показать богу - за что тому должно быть стыдно...
это фраза звучит здесь каждый день
Лайла Турлыбекова
Когда набирал вопрос, совпадений не было найдено...
Продвинулся. Но не в знании, а в вере.
именно
смотря какой человек не продвинулся
Не продвинулся, потому, что, когда одни хотят в него верить, а другие не могут доказать, что этого нет-так и будет.
Мне лично паралейно есть бог, нету бога. Даже если он есть, он мне не мешает)
Марина Лисовенко
ты ему пока тоже не мешаешь, видать :-))
Смотрите внутрь себя Бог там. Поверьте.
Истинно умная мысль!! ! из покон веков люди не могли объяснить некоторые природные явления и процессы, и в силу этого приписывали им божественное происхождение. как по мне Бог это все то что люди до сих пор не смогли объяснить или понять, и чем дальше идет развитие науки тем меньше места остается для бога, в прямом и переносном смысле,
Лариса Чемлякова
Плохо вы, молодой человек знакомы с наукой, как раз все знаменитые учёные веровали в него
Что значит "доказательств того, что бог есть, нет, и доказательств того, что бога нет, тоже нет"? Доказательством того, что бога нет является отсутствие доказательств того, что он есть. Я не хочу сейчас ни коим разом оскорбить верующих или затронуть тем самых их чувства, просто выразить свою точку зрения. Выражение "Не Бог создал человека, а человек Бога" как бы говорит, что люди придумали для себя бога, чтобы верить во что-то. Вера - это то, что помогает нам двигаться вперед в моменты отчаяния, поэтому она просто необходима людям. Лично я атеист, но в момент, когда бы я перестал верить в себя или в людей меня окружающих, и я бы помолился, т. к. мне нужно было бы поверить хоть во что-то. Разумом я бы все же осознавал, что вера в бога это довольно-таки глупо, т. к. я скорее верю в теорию Дарвина, но из-за нужды в вере на лучшее, я бы все-таки захотел поверить и поверил бы на какое-то время, а может и навсегда, т. к. пока что такого не случалась и точно я сказать не могу.