Религия, вера

судя по евангелиям, иисуса распяли почти голым. Почему иконописцы изображают его в одежде, сандалях и с нимбом?

И не лень рисовать было, достаточно было бы нимба, сандалий и лейкопластыря на срамном месте))))))
Татьяна Старновская
Лучший ответ
Икона (греч. "образ") - живописное изображение Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангельских Сил, святых, а также священных событий, написанное в соответствии с церковными иконописными канонами и освященное по церковному чину.
А какая разница, и на что это влияет?
Елена Смитюх
Где-то века до Христа вообще на кресте в царском облачении изображали. Ну, как объяснить крестьянину, что его Бог.. . это.. . как бы.. . не богат, да и к тому же опозорен публичной казнью. Потом стали рисовать в одеждах поскромнее, а в эпоху ренесанса в Италии вообще ограничились набедренной повязкой, дабы не смущать скромност прихожан. Сейчас конечно прихожан уже ничем не смутишь, но церковь вообще довольно консервативная организация. Хотя чем плох, например такой Иисус, ей богу, не понимаю! Во всяком случае одет. А они выставку громят.. .
Алексей Фадеев
Алексей Литасов
много есть изображений голого Иисуса, разве это постыдно? Вот почему у него не было детей?
они не только картинки перерисовали но и все переписали, им же только определенная правда нужна!
судя по сохранившимся историческим данным, распинали в то время в римской империи на букве Т, а не на кресте
На кресте в одежде и сандалях? Не видала таких изображений....
Татьяна Старновская Ага. В верхней одежде.))
Прибарахлили маленько, чтобы прихожанкам нравился
Разве это главное. Ты за свет или за тьму?
Нора Манькина
Нора Манькина См. видео главное ли изображение Христа, первая церковь была без его изображения.
Негоже им своего боженьку без штанов рисовать, не по-христиански это.
Бедный Иешуа.. Иса тот не дал бы себя распять даже в доспехах.. Распять Ису так мечтали все Иудеи и им же поганое семя, что распяли бедного Иешуа, пусть земля ему будет пухом на этой чужой для него планете ..Иса же был великим воином из Рода Кшатриев. Слава ему и Роду его .Иса до конца жизни начиная с Индии огнём и мечом уничтожал эту иудейскую погань на Земле, жаль не все тогда ему поверили.. и войско у него было маленькое ..не успел всех.. не успел..
Алексей Литасов Земля ему пухом? Не злорадствуй, ведь все знали что на пух у него была аллергия страшная.