Религия, вера
Вот вы говорите бог, бог, все по воле божьей, а человек сам на что - либо способен вообще?
Зачем христианство делает из человека ничтожество? Вы тварь дрожащая или право имеете?
Они тварь дрожащая которая прав не имеет, потому что иметь право - быть правильным, а быть правильным мешает страх.
Все зависит от человека. А человек на многое способен, но не хочет многое творить и задумываться над многими вещами. Вот и превратился в ничтожество.
если христиане тварь то вы чем от них отличаетесь. .
ну внешне например..?!
Валентина Волосникова
вы сами себя тварями называете и рабами.
право мысли даётся с рождением... образ жизни приходит потом..., но не все
...по причине блуждения этой мощью владеют гуртом...
Человек выбирает - грешить или любить.
К первому он способен сам по себе.
Для второго нужна Божья помощь.
Любовь делает человека человеком из ничтожной во грехе дрожащей твари.
К первому он способен сам по себе.
Для второго нужна Божья помощь.
Слушайте, ну наверное, на Земле мы все сами-таки делаем. . Бог не вмешивается, пока мы совсем беспределить не начинаем.. . и координирует сценарий в общем....
Я оценил твой вопрос на 5.
За все христианство не отвечу. Сейчас любой человек с Библией под мышкой уверяет, что он христианин. Отвечу за православие.
Православие считает, что человек - творец своей судьбы, свободная личность, обладающая даром творчества и.. . (вот тут прозвучит то, что многим не нравится).. . и поскольку человек свободен, будет в полную меру отвечать за свои поступки.
Насчет воли божией - на первых порах будет достаточно понимать, что это такой же эвфемизм, как объективная вероятность (в противопоставлении субъективной вероятности) .
Необязательное примечание.
Филосовски это формулируется как непрекращение свободы выбора, несмотря на известный исход события. Например: у меня есть машина времеи. Я сгонял в завтрашний день, и подсмострел, какие поступки Вы будете совершать. Потом я вернулся назад. В связи с моим знанием будущего - потеряете Вы свободу воли или нет? Православие считает, что нет, т. к. Ваша свобода остается необусловленной.
Необязательное примечание.
В принципе, способен.
Но, как представляется, - в отрыве от каких то своих глубинных частей
обедняет свою жизнь. Лишает себя специфической энергии и становится
малопродуктивным в творческом смысле.. .
Свободолюбивые личности могли бы использовать принцип :
Вместе, но раздельно... (с Богом?).. .
:)
Вместе, но раздельно... (с Богом?).. .
:)
человек способен на то, что он способен, все остальное с человеком случается
"Я тварь земная и на небе я лишний.
И к чёрту вечность, какой в ней прок? "
бог направляет, человек идет.. . но это не значит что надо сесть на мягкое место и ждать чуда,
Не всё по воле Божьей.
1."Весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19). Сатана "вводит в заблуждение всю обитаемую землю" (Откровение 12:9).Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находиться в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости.
2.Все мы грешные, поэтому сами отвечаем за свои же поступки.
3."Время и случай для всех нас" (Экклезиаст 9:11). Иногда мы может оказаться в неподходящее время в неподходящем месте.
4. "Я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство. " (Второзаконие 30:19)
Конечно, способен! Человеку дана свободная воля и все решения он принимает САМ, независимо от того, кто на это решение повлиял. Это как раз самое важное и самое ценное, что есть в человеке.
Христианство говорит о полной свободе воли человека, ведь если бы не было речи о свободе воли у человека, то Бог мог сотворить заранее доброе существо не способное на грех.