Религия, вера

«Не паши на воле и осле вместе" Второзаконие 22:10. Что значит эта заповедь ?

Истолкование сей заповеди по духу нужно начать с того, что вол представляется животным,
наиболее естественно подходящим для пахоты. Настолько естественно, что лучше вола — только
трактор. Но шутки в сторону. Вол прямо сам просится пахать.
А что осел? Годится ли он для пахоты? Сомнительно… Во всяком случае библейская история
не содержит примеров, чтобы хоть кто-то, хоть когда-то взялся пахать на осле. Надо быть
воистину «не от мира сего» (ср. Ин 18:36), надо быть безумным (ср. 1 Кор 3:18), чтобы браться
пахать на осле. Если бы не эта заповедь, то вряд ли кто вообще подумал пахать на осле. Предпочесть осла как помощника в возделывании земли (ср. Быт 2:18) может только нищий из-за
неимения вола. Не нищий ли духом (ср. Мф 5:3)?
Другой стороной сравнения вола и осла, и сие опять (таки не в пользу осла, заключается в
том, что вол — чистое животное, а осел — нечистое.
Еще заметим, что вол — исключительно домашнее животное. Ослы же бывают как домашние, так и дикие (напр. , Быт 16:12; Иов 6:5; Иер 14:6), хотя более чем понятно, что надежд на
получение от земли доброго плода при пахоте на диких ослах нет никаких.
В сравнении вола с ослом последний выигрывает в наших глазах только в том лишь, что из
всех тягловых животных является самым мирным. (Но для кого-то это, может, тоже изъян. )
После всего сказанного обратим внимание читателя, что сравнение вола с ослом подобно
сравнению буквального толкования с аллегорическим.
БУКВАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ КАЖЕТСЯ НЕСРАВНЕННО БОЛЕЕ УДОБНЫМ И ЛЕГКИМ, НЕЖЕЛИ ТОЛКОВАНИЕ АЛЛЕГОРИЧЕСКОЕ. БУКВАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ, КАК ВОЛ, САМО ПРОСИТСЯ В ПОМОЩЬ НАШЕМУ РАЗУМУ В ВОЗДЕЛАНИИ.
Толковать Писание по букве не берется только ленивый. Но надо воистину быть «не от
мира сего» , безумным, чтобы браться за толкование иносказательное. Разумение символов и
образов требует смирения, буквальным же толкованием можно заниматься в любом состоянии.
Буквальное толкование кажется правильным, чистым, а иносказательное неизбежно вызывает
подозрения, в особенности у ветхого человека. Да какие там подозрения. Об аллегорическом
толковании ветхий человек неизбежно говорит с презрением и брезгливостью.
Кроме того следует заметить, что редкая притча открывается экзегету целиком во мгновение
ока. Чаще всего ее иносказательный смысл открывается постепенно. Что же тут удивительного?
Ослу ли соревноваться в скорости с волом? ! Осел еще пашет конец поля, а в начале успевает
уже произрасти плод.
Справедливости ради нужно сказать, что как ослы бывают дикие, так и иносказательность
толкования не обеспечивает истинности. И коль скоро мы часто проводим параллели между
символическим толкованием и толкованием духовным, то не будет лишним повторение
замечания, что духи бывают разные.
Можно ли, нужно ли запрещать пахать на воле? Уже из одного того, что «не духовное прежде»
(1 Кор 15:46), следует, что подобные запреты бесполезны и даже вредны. Следовало ли дать
указание о необходимости пахать на осле? Вряд ли и это было нужно. Достаточно было предостеречь от хулы на Духа Святого, Которого слишком часто принимают за сатану.
Вывод из сказанного очевиден. «Не паши на воле и осле вместе» — означает запрет на одновременное толкование и по духу, и по букве. Нельзя, за неимением лучшего, понятное по духу, аллегорически прилагать к тому, что понято только буквально. .
Ольга Дёмкина
Лучший ответ
Некст Павлодар 14. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16. но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
(Второе послание к Коринфянам 3:14-16)
Некст Павлодар 30. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31. Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? ..(Деяния св. Апостолов 8:30,31)
27. А то помазание, которое вы получили от Него, пребывает в вас, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как Его помазание учит вас всему, ..(Первое послание Иоанна 2:27)
Некст Павлодар 11. О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать. (Послание к Евреям 5:11)

15. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
(Послание к Филиппийцам 3:15)
| Zaitova Akolya | столько написала что фиг сама понила куда тебя несет סתומה
Вол это чистое животное, а осел-нечистое. Это означает. что нельзя запрягать в одно дело верного с неверным, верующего с неверующим. Для исполнения воли Бога нужны только верующие-верные.
Ю*
Юля *
имхо, это "бытовая заповедь", т. е. , не несет теологического какого-то смысла.

примерно как заповедь белить стены в домах.
Надежда Розбаш
Бог не допускает соучастия верующего с неверным.

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор. 6:14-18)
Скотинку по - меньше жалко, устанет и издохнет.. .
А большая - чем виновата, чтобы тащить и плуг и осла на себе ?
Любить надо братьев наших меньших ...)))))))
Впряжённым в одно ярмо или плуг, животным разного размера и силы, причиняются неудобства, поэтому Бог повелел израильтянам заботится о тягловых животных. Из-за различия в размере и весе более слабому животному приходится изо всех сил пытаться угнаться за сильным, а на более сильное ложится большая тяжесть бремени.
http://rusbaptist.stunda.org/nepashi.htm

Г. А. Гололоб
"НЕ ПАШИ НА ВОЛЕ И ОСЛЕ ВМЕСТЕ"
«Вот жена, которую Господь назначил сыну господина моего»
(Быт. 24:44).
Приходится неоднократно получать извещения о том, что по различным местам молодые христианки выходят замуж за неверующих людей. В некоторых церквах, попавших под влияние либерализма, даже разрешаются и благословляются такие браки, хотя и при условии, что неверующие мужья не будут препятствовать верующим женам посещать собрания. Оправдан ли библейски такой компромисс? Попробуем ответить на этот вопрос на примерах Писания.

....

друзья, если вы желаете знать волю Божью о возможности брака с неверующими людьми, то она такова: «Не паши на воле и осле вместе» (Втор. 22:10). «О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано» (1 Кор. 9:9-10). Любому человеку, имеющему хоть малейшие представления о размерах вола и осла, понятно, что пахать в одной упряжке на них невозможно. Разумеется, Бог говорил не об этом. При помощи таких слов Господь оберегал Свой народ от соблазна совместить несовместимое: грех со святостью, неправду с истиной, хаос с гармонией. Разбавленная на половину с грязью вода не пригодна для питья. Сколько бы мы ни вливали чистую воду в грязный сосуд, невозможно сохранить ее чистой.

Юные христиане, не пытайтесь решать одну проблему путем создания другой, еще более опасной. Не вступайте в преступный компромисс с миром. Не возлагайте на свои шеи непосильного бремени. Последствия этого будут самым плачевными. Прислушайтесь к библейским и жизненным свидетельствам и таким образом сможете защитить себя и ваших родных от многих и тяжких проблем, не говоря уже о грехах. Только в этом случае вы сможете дождаться Божьего ответа на ваш вопрос. Пусть Господь благословит ваше желание следовать за Ним тем путем, который Ему угоден.
Юрий ***
То и значит - неравномерное распределение труда. Бедный осел!
Ирина Антипас
Два вола обладают большой силой, благодаря чему могут легко тащить тяжелые грузы. Но если вместо одного из волов впрягли осла, а поскольку осел меньше и слабее, чем вол, он, скорее всего, постарается сбросить постромки, которые удерживают его в неравной упряжке. Поэтому данный Израилю Божий закон повелевал: «Не паши на воле и осле вместе» (Второзаконие 22:10). В Божьих законах, данных Израилю, не раз подчеркивалась необходимость заботливого отношения к животным.
Алексей Жинко
Некст Павлодар Волы — кастрированные в раннем возрасте самцы старше трех лет... ведут себя намного спокойнее и их поведение более контролируемо.
Осёл может трудиться 8-10 часов подряд с только 1 перерывом на приём пищи. Но волы мощнее.