Религия, вера

Почему нельзя пахать на воле и осле вместе?

По Библии так - Второзаконие 22:10.
В чем заключается смысл такого запрета?
Осел сдохнет раньше времени.
Мораль: милосердие к ослам.
Из-за различия в размере и весе более слабому животному приходится изо всех сил пытаться угнаться за сильным, а на более сильное ложится бОльшая тяжесть бремени.
______________
*Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.
(Прит. 12:10)
Мария Полторацкая
Лучший ответ
Осёл бестролковый и ленивый.. а вол трудолюбивый.. как они вместе будут пахать в одной упряжке.. у них ничего не получится
Рано Мирзоева
Борозду испоганят.
Влас Орлов
седалища не хватит ...
Андрей Рябко
Как на быке и черепахе.
Размышления по этой теме

Григорий Нисский святитель

«Что означают у святого эти загадки? Что не следует ни взращивать вместе в той же самой душе порок и добродетель, ни, разграничив жизнь на противоположности, одновременно собирать с одной и той же души урожай терний (сорняков) и хлеба»
Не знаю, может что-то иносказательно- интересное на эту тему можно найти в иудейских и христианских толкованиях. Но я думаю это в общем культивирование идеи несмешения, сохранения в жизни контрастов.
У слова "воля" два значения. Отвечаю на оба:

1. На воле работать вообще нельзя. Так как воля - состояние души. Полная свобода от любых обязательств. Когда чувствуешь волю, то такие вещи, как голод, который наступит осенью, если пахать не будешь, тебя совсем не волнует.

2. На осле и воле пахать нельзя одновременно, так как они разного роста: сбруя будет сидеть криво и осёл не будет тянуть плуг, а просто будет идти рядом с волом. Ну или вообще заартачится, как любят это делать все ослы, упрётся и никуда не пойдёт.
Inna Inna