Религия, вера
Объясните, что значит Иисус Христос воскрес?
Ведь человек Иисус Христос был убит римлянами. Жизнь этого человека прервалась, и больше со своими Апостолами и родными он как человек уже не жил. То есть он нормально умер. Хотя Его тело и иссчезло, но это случается, многие предметы этого мира куда-нибудь иссчезают от людей по разным и понятным причинам. Что касается Бога-Сына Иисуса Христа, то Он был раньше этого мира, и предвечно рождается Отцом. Он никогда не умирал и не воскрешался, а всегда был и будет Богом. Кто тогда воскрес? О каком воскресении и кого идет речь?
Когда Иисус (нормально) умер, через 3 дня Отец его воскресил (вернул жизнь) . Просто до воплощения на земле и после вознесения Иисус был тем, кем Отец его сотворил: могущественнейшей духовной личностью, второй после Отца.
Победил смерть и перешел из времени в вечность. Хотя Он там был вечного, но для нас произошло во времени. Так вечность пересеклась со временем. Теперь Христос неизменяемый и неуязвимый и смерть к нему не прикоснется.
Был мёртв и ожил!
Это значит, что теперь есть ПУТЬ для нас, человеков земных, избежать смерти.
Иисус Христос - и Истинный Бог, и истинный Человек одновременно. Умерев как Человек, Он затем Воскрес - и теперь мы, тоже как человеки, можем пройти тем же путем.
Именно на вере в "воскресшего" Христа и держится всё христианство. Без этого вера была бы мертва. А чтоб христиане не забывали Христос воскресает ежегодно аккурат на Пасху, а верующие убеждают себя в этом истошно вопя Христос воскрес и отвечая воистину воскрес. Но видимо за воскресением тут же наступает скопостижная смерть до следущего года.

речь о человеке Иисусе Христе, в котором совместились две разных сущности - рождённый от Бога и Божье творение. Смерть показала, что эти две сущности разные и несмешиваемы, а воскресло именно творение - тело Христа.
христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробах жизнь даровав!
Не было никакого предвечного сына. Был человек, пророк, он переродился в иную форму жизни. И так должен сделать каждый из его братьев, т. е. нас людей. Иначе смерть.
Если Он там один воскрес.
А то есчо и Лазарь. И целая куча святых из могил выперла.
Его тело не исчезло, Он воскрес и явился многим, Мария Его увидела первой, потом Он пришел к ученикам, и Фома имел возможность прикоснуться к Нему воскресшему, Он после и ел и учениками и общался и многие видели как Он восходил на небо, так же Он и вернется. Ученики, после распятия Христа, были обескуражены, в страхе бежали и прятались, боясь расправы и над собою, они разочаровалий и разуверились, но встретившись с Воскресшим, полностью преобразились, стали мужественными проповедниками имени Его, и смерти уже не боялись, они за годы своей жизни обошли все страны на материке, по сути создали христианство и все (почти) умерли мученической смертью. Именно воскресение Христа уверило их в истинности Мессии и всего, что Он говорил.
Второй вопрос ваш - как Бог мог умереть?
Он облекся в человеческую плоть родившись посредством человека, и умер как человек, причем двумя смертями, первой - какой все мы умираем, а вот вторая - вечная смерть, которой умрут все нераскаявшиеся грешники после Высшего Суда, именно она - наказание за грех, этой смертью еще никто не умер, кроме Него. Но так как Он Сам лично не согрешил, Он наши грехи на Себя принял, по Закону Он имел право воскреснуть. Что и сделал.
Немного запутанно вы понимаете этот вопрос.
Иак. 1:5
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, --и дастся ему.
Иак. 1:5
Ты библию еще раз прочти, повнимательнее.
24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус
Занятный вопрос: )
Если воскрес, то куда делся вместе с телом: ) Сразу снова умер?
Если явился, то это не значит, что воскрес. Просто появился и исчез снова.
Воскресение я понимаю, как оживание после смерти. Ничего такого с Иисусом не случилось. Он явился и исчез.
Типаа, победил смерть и дал пример, что да же смерть можно победить
В Коране Иса вообще не был убит и распят не Иса, а другой в место него так как Иса был вознесен к всевышнему. Распяли другого чтобы народ не спрашивал а где Иса. Иса внизспуститься в судный час по Корану...