Религия, вера

Что лучше? Иметь официально три жены, как мусульмане или неофициально три любовницы?

для женщин лучше быть женами, пусть даже и третьей или четвертой но женой. Женой со всеми правами по отношению к мужу и его родственникам и с его обязанностями к жене (третьей или четвертой) и к ее родственникам.
У мусульман разрешается до четырех жен. И жена иметь определенные права на мужа - право на его защиту, право быть на его содержании, право на его титул, право на наследство. Право на защиту своей чести и достоинства от пересудов и сплетен. Причем это право охраняется как законом так и обычаем.
а на что имеет право любовница? и что мужчина обязан любовнице?
Содержать ее он не обязан - содержит любовницу -потому что он так хочет, а не потому что обычаи и закон его заставляют. Защищать ее не обязан. родителей и иных родственников и знать не должен не то что заботиться о них.. .
Между тем в гаремах султанов - основное население составляли не жены-наложницы, а старые родственницы жен и наложниц, тетки, матери, старые сестры, больные и калеки. Такие родственницы жен или наложницы - не были женами или наложницами владельца гарема, а находились у него на иждивении. И он обязан был о них заботиться как о родственницах своей жены, по крайней мере давал им кров и пищу, хоронил за свои счет.
Кто может что нибудь гарантировать родственницам любовницы?
Да и обязанность уплаты калыма возможно только при заключении брака. За любовницу калым не платят.
То есть мужчине выгодно иметь любовницу, а женщине выгодно быть женой (пусть даже и не первой) .
Сколько много ведь сейчас одиноких женщин, с детьми и без. Желающих родить ребенка, создать семью, урвать хоть какой-нибудь кусок женского счастья (пусть и не полноценного) . Ведь от них и берутся любовницы, "разбивательницы" семей, именно они в обычно уводят мужчин из семей, переманивают их к себе. И мужчины бросают уже постаревших жен одних. Женщине за сорок пять от которой ушел муж трудно заново создать семью, трудно найти себе подходящую пару, привыкать к нему.. . Вот и терпят многие женщины любовниц своих мужей.
Мужчины конечно тоже виноваты.. . Но ведь ваш вопрос не про это.. .
На самом деле как это ни прискорбно - понятие многоженства нужнее женщинам, чем мужчинам.
Ведь и в исламе он появился только потому что после арабских походов многие мужчины погибли в боях или стали калеками, а женщинам надо было выходить замуж, рождать детей. И поэтому пророк Мухаммед позволил многоженство.
Даже в чисто мусульманских странах -настоящих многоженцев очень мало - в основном это богатые люди, которые вынуждены брать вторых и третьих жен, а также наложниц для престижу, а не для любви.
Елена Алаева
Лучший ответ
А почему не двадцать пять? А еще лучше - рабынь наложниц.
Давайте еще уподобимся людям из первобытно-общинного строя. Там все женщины общие были, после того, как вождь и шаман попользовались.
Денис Скочилов
лучше три любовницы, меньше расходов при разводе.
Муслим обязан заботиться о всех жёнах, а любовница - это дело боковое, добровольное!
Это глубоко индивидуально)
Bahtiyor Mirzahmedov
кадырова насмотрелась)) ) а хрен его знает, чесно...
Мне одной вполне хватает, а с 3мя жёнами 3 тёщи.. . застрелиться...
Лучше быть счастливым, когда твоя совесть в гармонии. У мусульман такие законы. А вот для христианина это прелюбодейство, значит не лучше. И менять веру - это тоже измена. Поэтому вывод я думую такой - каждому по вере.
Чеширский Koт
лучше иметь свечной заводик, или нефтяную скважину :о)
Так любовниц можно менять! А с тремя жонами что делать как ндоест? Одна но любимая а остольное для разнообразия )
одну любящуюю!