Религия, вера

А вот в день пасхи в Иерусалиме сходит святой огонь, который в первые моменты не жжет - как этот феномен объясняется?

Бог временно отменяет закон физики :о)
Ayagoz Zh
Лучший ответ
Фокус для пятого класса. Попробуйте неспеша провести палец через огонь зажигалки. О чудо-китайцы делают первородный огонь. Кстати католики давно знают, что это ритуальный обряд, а не чудо.
фигня этот ваш огонь, дуриловка для народа....
Маша Чикилева
это "чудо" разоблачили еще в 12-ом веке.. .

Технологию описывал историк Ибн-ал-Каланиси «Когда они находятся на Пасху там… то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом. Он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и натирают ее бальзамовым маслом скрывая это от взоров, пока нить не пройдет ко всем лампадам»

Цель - деньги, куда же без них.. . на "чудо" приезжают посмотреть паломники со всего света, в основном толстосумы из Европы...
Единственная ... Да конечно ясно и понятно, что сделать любое чудо вполне по силам каждому. Но как монахи могут идти на прямой подлог возле своей святыни - вот это мне совершенно непонятно! Мне непонятна их психология, если это так. Истинно верующий не может идти на обман толпы.
Все христианские "чудеса" при ближайшем рассмотрении, когда удается это сделать, Церковь что-то стремается ученых подпускать к своим "чудесам" - оказываются иногда банальными, иногда изощренными фокусами, которые, скорее всего, придуманы даже не ими самими, а "честно скоммунизжены" у других.
Tina T
Это не феномен, а вера. Феноменом является сама вера.
Этот феномен объясняется жутким пиздежем)) ) Во первых если вы посмотрите кадры где люди суют руки в благодатный огонь и не обжигаются вы увидете что рука в под пламенем не более двух секунд. Далее верующие просто отдергивают руку, что как бы говорит уже о том что огонь обжигает. я не видел еще не разу там чувака, который минуту бы благодатный огнем "умывался".
Кстати сам огонь тоже та еще штучка. У фокусников есть такой номер - они открывают книгу и от туда валит огонь, чистая химия. Не какого волшебства. Если окунуть этот веник в воду - то не какой господь его не подожжет.
Бахэт Мухамбетов http://otvet.mail.ru/question/41624301/
http://otvet.mail.ru/question/41715346/

http://zakon.kuban.ru/uk96/st/282.shtml
Просто. Спроси у каскадёров, как они не обжигаются. Пирогель бывает разным )))