А вас что, в детстве мама и папа не шлёпали? Так вот, ваши родители даже не подозревали, что таким образом выполняют повеление Божье. Или вы считаете, что они всегда делали это несправедливо? "Кто жалеет розги
своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает"(Прит. 13:25)Господь рекомендовал заниматься активно воспитанием своих детей.
Религия, вера
Почему Ветхий Завет призывает родителей не жалеть розги для своих детей?
ибо бьют, значит любят
Они понятия не имели о детской психологии и основах психологического воспитания.
это где там такое написано то?.. это вы с Домостроем кажется спутали...: -))))...для православных христиан..: -))))...
все старое прошло и стало новым ...какие люди, такие законы . каждый народ достоин своего правителя
Потому что если детей не наказывать, то они вырастут чудовищами. Сегодня видел девочку лет 3. Маму за волосы таскает - а мама только- ой доченька больно же отпусти. Бабушку вонючкой на всю маршрутку назывет. Мама только улыбается - ой доченька не надо так говорить. Дать бы по губам доченьке что бы знала. И выросла потом нормальным человеком уважающим других людей. А так чувствую наплачется потом мама.
Но наказание детей не подрузомевает под собой издевательства. Это я на всякий случай пищу, а то сейчас накинутся тут всякие.
Чтобы спасти их душу, это говорится о правильном воспитании
правда, призывает не жалеть розги.. .
но что под этим подразумевается? интересно, что в древнем оригинале стоит древнееврейское слово "шевет". которое на русский язык переведено словом "розга". в дословном переводе оно имеет значение, как "пастуший посох"...
представьте, чем является посох пастуха для овец? знаком власти над ними, авторитетом.. .
а как пастух мог его использовать? пофантазируйте.. . посохом можно волка отогнать, можно кусты раздвинуть, чтоб овечке помочь выбраться, можно ягнёнка подцепить - достать из канавы, можно промеж рогов барану треснуть, если заупрямился. многофункциональная вещь - посох!
так и родители могут использовать свой авторитет (шевет) - творчески и по-разному!
для кого-то из детей достаточен строгий взгляд, для другого - "железный" тон голоса, а по кому-то ремень плачет.. .
решайте сами, как творчески использовать "шевет" - родительскую власть...
Надо быть точным в мыслях и в цитировании. Написано разве что ли, что надо применять розгу? Она просто может быть угрозой: "Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него".
"Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери".
Далай -лама - тот, кто подтвердил свою инкарнацию вспомнив свои вещи из прошлой жизни, воспитывается вместе с другим подростком, но хотя на стене висят две плётки, только одну могут использовать, чтобы применить к обычному подростку. Подрастающий Далай-лама понимает возможность наказания, но его не наказывают. А он и ведёт себя безупречно.
О наказании детей всё давно известно. В разумных пределах и с любовью к чаду оно просто необходимо. Не зря ведь раньше говорили: "Взлелей дитя, и оно устрашит тебя. "
Ветхий Завет - это первая ступень развития и сохранения Человечества. ВЗ основан на запретах и применения силы - око за око. Ветхий Завет - сохраняет жизнь плоти на Земле.
Новый Завет это следующий этап развития человечества. Он основан на любви и вере. Он сохраняет не только плоть на этапе земного пути, но прежде всего сохраняет ДУШУ человека, и этим он даёт жизнь вечную.
евреи писали библию для себя так что все равно