не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего. 44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас; 45 также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью
Ветхий завет Ливит гл. 25 Синодальный перевод
Религия, вера
Если бог создал людей свободными, почему Ветхий Завет одобряет рабство?
А кто сказал, что создал свободными?
Такое время было, когда сочиняли сказку об Иегове...
Потому что в то время существовал рабовладельческий строй.
Ветхий Завет (Тора) нигде не говорит, что рабство ОДОБРЯЕТСЯ. Но говорит о том, что раз уж есть рабство, то оно должно опираться на гуманные законы, что и есть в Торе.
Иисус говорил иудеям «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца (т. е. – бог смерти) от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи»
Гульназ Сиразетдинова
Говорил он это о фарисеях.А если считать, что говорил обо всех евреях, то , значит, говорил и о себе - иудее.
Он не насилует волю людей, а предлагает лучшее в уже созданных их свободной волей обстоятельствах
Он не одобряет, а не осуждает. Это не одно и то же.
Православные живя, руководствуются Библией.
Ну так и выбирай себе Бога, который не учит быть рабом.. . Пользуйся данной тебе свободой.. . "Не называю вас рабами, но называю друзьями... " Так говорил Иисус. Папа Римский говорит иначе.
Свобода в Боге, возможна и в рабстве.
---
А кто из нас не раб? !
---
Вопрос лишь в том - чему и кому мы рабы?
---
А кто из нас не раб? !
---
Вика Белоус
Иными словами - вопрос лишь в цене?
В рабство попадали не очень хорошие хозяева, но в юбилей все отпускались, земли возвращались и давалось необходимое для хозяйства)
профанация
бог и рабство
несовместимые понятия
бог и рабство
несовместимые понятия
Ветхий Завет х-ня 2000 летней парадигмы. Меня больше интересует почему пусек посадили в 21 веке.
Ольга К
Их бы исчо стерилизовать надо было, чтобы таких же уродцев не нарожали...Да и вас кастрации неплохо подвергнуть, судя по интеллекту..