Религия, вера
Почему ветхий завет полон справедливых судов Божьих, а Новый Завет проявляется милостью Бога к грешникам?
Разные писатели написали)
Елена Бельтюкова
и что? Не в этом дело, есть Адвокат-Христос.
Ветхий завт - для господ, Новый завет - для рабов.
Елена Бельтюкова
Не в этом дело, есть Адвокат-Христос.
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя:» Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.» за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано:» Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел:» Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Откровение данное брату
вы думаете, что верующие прям спят с библией в обнимку и штудируют ее день и ночь? Очень сомневаюсь, что люди осилят тексты особенно ветхого завета в полном объеме))
Елена Бельтюкова
в ветхом завете звучит тема Христа, кто этого не понял, тот не может понять Ветхий завет.
Те заповеди были написаны для людей одной национальности, они были народом, который был посвящён Богу, вступил с Ним в особые отношения. Они жили. Сообща, станом и зло не должно было распространяться, поэтому так было строго. Они все прекрасно знали заповеди Бога с детства и знал последствия нарушения.
Новый Завет объединяет людей всех рас и национальностей, они добровольно приходят к Богу. Соответственно и условия другие.
ну протрезвел и передумал. ему можно он же всевсенахблагойсущийитд... поймут. подумал он. а нет, дык я им еще потоп устрою. осталось придумать где воды взять
Елена Бельтюкова
Не в этом дело, есть Адвокат-Христос.
есть такая перемычка в жестком диске которая делает из мастера раба
Елена Бельтюкова
Не в этом дело, есть Адвокат-Христос.
Это этапы развития душ человеческих.
В каком-то эпизоде Нового Завета Христос говорит, что-то вроде "по жесткосердию их" и чего-то там дальше.
Так Он захотел. Теперь есть выбор. Или по старому завету отвечать за свои грехи, или принять Божью милость и благодать и получить прощение по новому завету.
31.Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34. И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иеремия 31:31-34)
Хорошо, когда есть выбор!
(Иеремия 31:31-34)
Хорошо, когда есть выбор!
Мне кажется что Господь когда пришел на землю Он сказал я принес не суд но веру, милость, что бы не судить но спасать. ( Спаситель)