Религия, вера
Почему Ветхий завет полон крови животных и людей. а Новый состоит из любви и запрет крови, как будто два полюса, кто мудр,
Да, могу. Между Новым и Ветхим стоит кровавая жертва, Самого Христа, которая сделала не нужными все ветхозаветные.
Алиныч Малышева
Вы хотите сказать, что все убийства в ВЗ это были жертвы богу?
Елена Ложкина
Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. Поэтому тот, кто нарушит одну из этих наименьших заповедей и научит тому же людей, будет назван наименьшим в небесном царстве. А тот, кто будет выполнять их и учить им, будет назван великим в небесном царстве
а мне казалось, что именно в Ветхом -прямой запрет на употребление мяса с кровью ...
докажете обратное ?:-))
разве из любви) ) вы его не читали.
В Новом Завете кровь животных на кровь искупителя заменили.))))
Можете объяснить как не отменяя закон можно его отменить? =))
ветхий дан рабам, как Закон..., а новый наследникам, как Благодать...
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы [последующего] .
11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:6-18)
потому что ветхий это родословная еврейского народа
легко.. .
Библия создавалась, как история еврейского народа ( поскольку другой у них небыло...)) )
древние греки, народ по тем временам просвещённый, решил, мол не порядок, у всех есть история, а у евреев нет.. .
вот и собрали все сказки и легенды, пророчества и писания, короче весь еврейский этнос и назвали это собрание - книга, что в переводе означает - Библия...)) )
заметь, не слово божье, не откровение с выше, не послание всевышнего, а просто - книга...)) )
ветхий - это Тора и поскольку она писалась на протяжении нескольких веков до н. э. , а нравы и обычаи тогда были суровы, то изобилует она всем тем, чем тогда жил человек и это было нормально для них ( хоть и дико для нас) .
новый - 4 отобранных Евангелие, что кононизировал Иеремия, писались через 400 лет после последнего варианта Торы и черпали свои вдохновения из учения Иисуса, который в свою очередь черпал вдохновение в Индуизме.. .
отсюда такая разительная разница, но если бы Библию не взяли за основу своей религии христиани, было бы всё нормально и понятно.. .
тоесть есть Тора - еэто иудаизм, есть Евангелие - это христианство и есть Библия, это греки пытались собрать еврейскую историю ( просто сборник пророчеств и легенд )
но приняв за основу Библию, христиани породили множество противоречий, загнав себя в глухой угол и множа разногласия, обостряя конфликт в нутри христианства.. .
а так же выставляя себя в смешном виде пытаясь дать разумное пояснение, абсолютно противоречивым и не логичным вещам своего писания..)) )
это ещё как то проходило во времена поголовной безграмотности, но в наше время адептом религии может быть лишь - очень недалёкий человек, наивный и доверчевый...)))
В Новом Завете гадостей предостаточно, только в отличие от Ветхого Завета они умело завуалированы и развращают человека на подсознательном уровне.
Первая мерзость Нового Завета
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (Лука14:26) Мерзко и противно Я скорей еврейского лошка возненавижу. Церковники конечно объясняют это как то, что бога следует ценить выше всей своей родни, но вот ИМЕННО ЭТО и мерзко! "Любите врагов" и "ненавидьте родных", — все перевернуто с ног на голову. Иисус сказал: "Враги человеку — домашние его". И христианский "святой" — это презревший Природу, отвернувшийся от родителей и сородичей, отказавшийся от свешенного долга продолжать род
Вторая мерзость Нового Завета
Он взалкал; и увидев смоковницу..., пошел, не найдет ли чего на ней; но, пришед к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв. И ска-1 зал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек.. . И.. . Петр говорит ему: Равви! Посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла"! (от Марка, глава 13)
Итак, Иисус повстречал смоковницу в такое время года, когда плодов просто не могло быть. За что же тогда он покарал ни в чем не повинное существо? Умерщвление свещенного на всем Востоке дерева, олицетворяющего ЖИЗНЬ, злодеяние это — несомненно, символически-ритуальное: оно означает ИУДОХРИСТИАНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ И ПРИНЕСЕНИЕ ЕЕ В ЖЕРТВУ КРОВОЖАДНОМУ ИЕГОВЕ.
Третья мерзость Нового Завета
"верующий в меня Спасется". Согласно этим словаи первым в царство небесное вошел "благоразумный" разбойник, то есть насильник и убийца, приговоренный к распятию, но перед смертью уверовавший в господа. Невольным христианским образцом для подражания стал злодей, не сделавший в жизни ни одного доброго дела, но покаявшийся перед смертью . Богомольным греховодникам оказывается явное предпочтение перед добродетельными безбожниками. Чем пакостнее человек, тем он более, если уверует в бога, угоден ему. Церковники, сознавая свое бессилие в привлечении добропорядочных людей, зазывали к себе всяческих подонков, отбросы общества. Не случайно большинство раннехристианских "блаженных праведниц" — это кающиеся потаскухи, "мечущиеся между молельней и будуаром"
Первая мерзость Нового Завета
Вторая мерзость Нового Завета
Третья мерзость Нового Завета
Тем не менее убивают, убивают и убивают ради Христа. Конечно, если ради Христа, значит вынужденная убийство.
Свт. Иоанн Златоуст: "ветхозаветное.. . так отстоит от новозаветного, как земля от неба".
Вот вы верующий, так и поясните нам, как так Иисус карал и убивал всех в ВЗ?
Мария Егорова
Иисус родился в Новом Завете и ни кого не карал и не убивал, не только в ВЗ, но и вообще.