не оставляя в живых ни младенцев. ни женщин! За вину Ахана пострадала вся его семья! Даже язычники (римляне, греки) были более гуманными.
Как это соотносится с христианством, вель Ветхий и новый завет считаются Священным Писанием?
Религия, вера
Почему в Ветхом Завете столько крови и насилия? иисус Навин истребляет без всякой жалости целые города и народы,
Иегова дал жителям Ханаана 400 лет, чтобы они раскаялись. За это время моральное разложение амореев достигло небывалых масштабов. Ханаан стал местом, где процветало идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения (Исход 23:24; 34:12, 13; Числа 33:52). Жители той земли даже сжигали собственных детей, принося их в жертву своим богам. Мог ли святой Бог позволить, чтобы его народ подвергся такому пагубному влиянию? Нет! Он объявил: «Осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Левит 18:21—25). Однако Иегова не стал уничтожать всех без разбора. Жители Ханаана с правильным настроем сердца, такие, как Раав и гаваонитяне, избежали уничтожения.
Были пощажены как отдельные хананеи, например Раав, так и целые группы, например жители Гаваона, — все те, кто добровольно принял высокие нравственные нормы Бога (Иисус Навин 6:24; 9:3—15). Раав стала звеном в царской родовой линии, ведшей к Мессии, а потомки гаваонитян удостоились чести служить при храме Иеговы (Иисус Навин 9:27; Ездра 8:20; Матфея 1:1, 5—16).
Fc Barca
А может, приближайся к Господу Иисусу Христу?
в Библии лишь отражены жестокие нравы того времени, Бог не хочет насильно делать людей добрее, а христианство появилось только после Христа
соотносится:
в ветхом: чужие-враги. .
в новом-"и враги человеку-домашние его"..
ЧТО ЛУЧШЕ?
в ветхом: чужие-враги. .
ЧТО ЛУЧШЕ?
Fc Barca
Христос не приказывал убивать домашних
Если вспомнить историю Иудеев, то когда они оставляли язычников в живых, или общались с ними, или как Давид брал в жены, то через некоторое время впадали в язычество забывая Бога. По этому Бог повелел как раковую опухоль уничтожать языческие народы, иначе мы не имели бы сегодня Благую Весть о Христе.
Ольга Манькова
Этих языческих народов сейчас - половина Африки, вся Океания и Австралия. Вы хотите всех уничтожить?
Лора Биндевальд
Чего ж вы такие слабые в своей вере, что вам страшен любой оставшийся в живых язычник?
Это кровожадная сущность евреев.
Ну, а Новый Завет не читал?... Неужели не понял?... Странно все это?... А ты хорошо понимаешь, о чем говорит Новый Завет?... Если - нет, тогда читай святых отцов - они уже давно все растолковали и в Ветхом Завете и в Новом!...
как отвечают СИ
"...Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.. "
раз Он обещал заповеданную землю, значит так тому и быть)
да, Ветхий Завет отличается некоей праведной "кровожадностью"...
причём под меч попадали как враги иудеев, так и сами иудеи (когда начинали впадать в язычество)...
Fc Barca
И как же это объяснить?
Кровь и насилие Ветхого Завета это мелочи жизни по сравнению с адом и вечными муками Нового Завета.)
Трехлебой - кощуны финиста ясного сокола прочтите... и думайте всё время думайте...
Fc Barca
не верю в антаракальпу и кали-югу, так что увы...
Так история еврейская, вот так у них шло первоначальное накопление капитала.
40 лет грабежей и разбоев в пустыне. И ветер с песком заметает следы.
Потому, что народы погрязли в идолопоклонстве и забыли Его как Бога. а поклоняются идолам, которые не могут им посмочь, да и сами не могут себе помочь, потому, что каждый мог из разбить или кинуть в огонь. Люди всей земли в религиях несут память о Боге с которым Адам находился в раю, и у разных народов есть память о двух созданных людях, и о Ное, и о потопе. как они спасались на пироге, и другие важеные исторические моменты встреч с Богом. Поэтому главные религии мира в основном похожи.
Какие это были народы: "...хетте́и, аморе́и, ханане́и, ферезе́и, еве́и и иевусе́и... " (Иисус Навин 9:1)
Поклонение Ваалу, Астарте и другим хананейским божествам сопровождалось при самых низких и греховных оргиях и храмы эти были притонами всякой мерзости.
Хананеяне своими неморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения.. . и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Палестины представляла из себя Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. Имела ли право такая мерзкая и низкая культура на существование? Многие археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» . ( 3 Царств 21:25, 26.)
Как и «хананеи» , «аморреи» — это обобщенное название для всех народов Ханаанской земли и в то же время название отдельного народа (Бт 15:16; 48:22)
Иисус Навин иаолнял приговор Бога. Дела хананеян были несовместимы с жизнью и Создатель принял решение лишить их жизни. Справедливее Жизнедателя нет никого. Мы обладаем чувством справедливости, так неужели тот, кто дал нам это чувство, не обладает сам им в бесконечно большей степени? Он может воскресить человека с такой легкостью, как мы разбудить.
В отношении семьи Ахана. Его семья была сообщником, так как, видимо, они знали, и молчали, и в итоге по принципу коллективной ответственности пострадали.
Новый завет тоже не далек от ветхого, есть сомнения???