Религия, вера
А почему в Ветхом Завете столько жестокости? Побиение камнями, сожжение людей, убийства во имя Израиля и т д?
Времена тыкие были.
...а ты не жестока ли нынче в равнодушии своём???
В ветхом? А сейчас что веселее? В процветающих и нищих странах суды над колдунами и ведьмами.
первая инквзейшен
Раздел сфер влияния и борьба за ресурсы....
иудеи, Бэримор...дикие люди..верующие в гоев
Древние фантасты хотели напугать людей по заказу властей, а тем нужна была покорность, вот и пугали людей выдуманными ужасами.
в те времена жизнь человека ценилась не дорого
Это проявления любви господней.
Все верят в бога без религий. А религия - это бизнес, основанный на вере людей во что-то светлое и хорошее. Никто сам не захочет следовать выдуманным правилам и платить ещё денежки за просто веру в Бога. По\этому людей надо запугивать и заставлять
Так, ведь, и сейчас человек одичал до того, что пишет на РВ глупости о вере в Бога. Разве к нему не нужно применять законов Ветхого Завета?... А, для человека-разумного уже нужны законы Нового Завета. Интересуешься Ветхим Заветом, ничего не читала из Нового - это характерно для человека-животного, в котором был древний человек!
Потому что люди видят только то, что хотят видеть.
В данном случае видят одни лишь наказания, и закрывают глаза на причины.
Так-же можно сказать, почему люди так жестоки, взяли Чикатилу и зверски расстреляли во имя СССР.. .
Будет тоже самое.
Сожжение живьем, извините, это к христианам. причем, это не самое страшное, что они проделывали во имя любви христовой. В иудаизме жестокость законов была компенсирована возможностью избежать наказания на законных же основаниях. Например, Марии, жену старика Иосифа, не отца Иисуса, за прелюбодеяние могли приговорить к смерти камнями. Однако Иосиф мог ее прогнать, она перестает быть его женой и избавляется от действия закона. Что этот добрый человек и сделал. Имя Иешуа hа-Ноцри (Иисус из Назарета) значит Иисус-незаконнорожденный-из-Назарета. История с царем Иродом несостоятельна, т. к. он умер лет за 20 до этого.
Ветхий Завет - прообраз, для нашего времени, он несовершенный и только вёл ко Христу. В Новом Завете, мы встретились со Христом и оправдались. Через Господа Иисуса Христа, мы стали свободными. «Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; » (Евр. 6,1)
в те времена как и до 18 века была своя мораль.. . и уничтожить с особой жестокостью народ это было вполне нормально, сейчас на войне застрелить человека норма, а тогда зарубить было нормой
Ну что было, то было.. . надо как-то жить дальше.
а почему бы и нет
а почему нет?
Ты забыла блудство, содомисексуализм, инцестирование дочерей и принесение в жертву малолетних девственниц))))
Потому что Ветхий Завет написан для иудеев-язычников, для их духовного уровня, при котором Бог рассматривается как Судья, а не Любовь. Для той социально-исторической и нравственно-культурной ситуации, которая существовала в иудейском обществе задолго до прихода Христа.
Уважаем, почему вы пишет это Ветхом Завете столько жестокости? Вы наверно подробности нечитали Библия где там написано жестокости ошибает. Сейчас условия какие плохие вес лежит зло кто есть Библия написано ("Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого" 1Иоанна 5:19) и ещё ("Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся" 2Тимофею 3:1-5)
Потому что буквальные тексты зашифрованы под мифы древних язычников, где их божки были жестокие, выдаваемые про историю евреев умышленно, по причинам известным посвящённым
Все ТАЙНЫ ВЗ тут: https://www.youtube.com/playlist?list=PLLgnw7aNAdmZF3Gjvcd9CqwbpcvU7qzyo
Исход 20:13
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи (и т.д.) не оставляй в живых.
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи (и т.д.) не оставляй в живых.
ты играла в игру "догони меня кирпич"?