Римл. 10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
гал. 3:24-25 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
кол. 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
Закон Моисея был проклятием для Израиля и Иисус, сумев исполнив его на 100% освободил иудеев и Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. сказано в гал. 3:28
Религия, вера
Христиане это правда? Что Иисус Христос весь ветхий завет отменил. И признал только весь новый завет. Это правда?
это совершенно верно
он отменил преступный ветхий завет
но фарисеи и раввины лукаво подменили и новый завет Христа.
он отменил преступный ветхий завет
поэтому Иисус пророка Исайу читал. И постоянно спрашивал: как в законе? Как понимаешь? Как читаешь?
Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ...для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19) "В субботу учил их ...В субботу по обыкновнию пришел Иисус в синагогу. Он встал читать. Ему открыли книгу пророка Исайи". Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели".
Не отменил, а пришел в наш мир во исполнение ветхозаветных пророчеств!
Нет. Христос сказал - "Не нарушить Я пришел, а исполнить" Он просто дал новые законы, основывавшиеся на любви, а не на страхе.
Феруза Жураева
Иисус как еврей обязан был исполнять закон Моисея, но после смерти вступил новый закон Христа, который должны сегодня исполнять христиане.
Заповедь Христа превосходит Все заветы вместе взятые.
ложь
нет. Хотя многие ветхозаветные предписания потеряли актуальность после пришествия Христа.
Нихера он не "признал".
Новый завет писался после Иисуса. Если он вообще был.
Сами поняли, что спросили?
Он не отменил его. Он его исполнил. Да, что то отошло, но не все.
Ветхий Завет отменил не Христос, а Сам Бог Отец ещё в Эдеме, сразу после грехопадения.
Не правда. Ибо Он сам сказал: "скорее небо и земля прейдут, нежели прейдет одна черта из Закона". И не нарушить Он Закон пришел, а исполнить. Там же, где говорится, что "конец Закона - Христос", греческое слово ТЕЛЕОС переведенное как "конец", стоит в значении ЦЕЛЬ.
Феруза Жураева
Все правильно, Иисус пришел исполнить закон Моисея и сумел сделать это.
Христос не отменил ветхий завет, а показал следующую ступень в развитии.
Нет.
От Матфея 5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.
От Матфея 5:18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона,
пока не исполнится все.
К Римлянам 8:19
Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
От Матфея 5:17
не нарушить пришел Я, но исполнить.
От Матфея 5:18
пока не исполнится все.
К Римлянам 8:19
Я уже говорил что это так. Но не так как вы думаете. Он исполнил весь закон. Когда Он умер на кресте праща в храме разорвалась. Она использовалась как способ отделить помещение в храме, привязывали веревку к священнику и он входил в эту коморку и попадал в присутствие Бога. Если на нем был грех он тут же умирал и его вытаскивали за веревку. Через Иисуса же человек стал храмом Бога и от закона перешел в сыновство. Закон для рабов, любовь для детей Бога.
Нет. Только обрядовый закон. Ветхий Завет Он резюмировал и перезагрузил.
Иисус исполнил Моисеев закон, а не отменил.
Отменил обрядовую, ритуальную часть. Нравственная осталась
Да
Нет.
Иисус неоднократно цитировал Ветхий Завет и на нём основывал своё благовествование.
Исполнение закона стало не по плоти, а по ДУХУ.
Закон записан на сердцах христиан. Они живут не по писанному своду законов, а по законам, основанным на любви. К Богу и к ближним.
Иисус : Я пришел исполнить закон Моисея, но не нарушить! Попы лжецы перевирающие смыслы Библии. Иса исполнял шариат Мусы! Точка. Т О Ч К А !
Христос упразднил закон данный Моисею Богом. А в остальном В. З. все также актуален, так как содержит пророчества на будущее и мудрые поучения. "Все писание вдохновлено богом и полезно для научения, для исправления ..." - 2 послание Тимофею 3:16
Моисеев закон вел ко Христу когда Он пришел исполнил его дал новый закон но заповеди старого закона актуальны и перекликаются с новыми принципами
Иисус отменил Моисеев Закон.
В Ветхом Завете содержатся замечательные божьи принципы, пророчества о будущем и т. д. Эта часть Библии важна также, как и Новый Завет.
Иисус Христос не отменил весь ветхи завет, просто многие законы и традиции того времени перестали быть актуальными, например жертвоприношение, почитание субботы. и тд. Но как мы знаем Иисус Христос сам часто ссылался на слова из ветхого совета и считал необходимым их использовать в проповеди. Поэтому по сей день и ветхий и новый завет актуальны и приносят пользу читателям.