Религия, вера

Почему Иисус Христос перечеркнул Ветхий Завет?

И дал Новый? Это получается, Ветхий-неправильный был, так зачем он был дан тогда?
Ведь в Ветхом-око за око, зуб за зуб, а в Новом-прощение
Антон *********
Не перечеркнул, а исполнил и все пророчества и прообразы Ветхого Завета. которые указывали на Христа. а когда все пророчества исполнены. то тот временный завет до Христа потерял силу и власть, теперь действует Новый. ТАК КАК ХРИСТОС ЕГО ИСПОЛНИЛ И ВСЕ ВЗЯЛ НА СЕБЯ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИЛ НИКОМУ, ЧТОБЫ НЕ ХВАЛИЛИСЬ. А ХВАЛИЛИСЬ ХРИСТОМ И СТАНОВИЛИСЬ ТАК ПРАВЕДНЫМИ ЧЕРЕЗ ВЕРУ.
Надежда Коржавина
Лучший ответ
Не перечеркнул, а исполнил, и к стати, заповедей никто из ВЗ не отменял.
Сергей Иванов
Верующие поясняют. Новый этап, наступил. Из детства человечество вышло. А, по науке, от родо-племенных отношений к рабовладельческим. А потом протестантизм, капитализм пеформировал. Только вот католики с православными тормозятся.
это просто учебник для более старшего поколения.
Гульнора Салимова И Ветхий и Новый Завет - Это слово Бога. Ветхий рассказывает о том, почему жизнь на земле омрачилась злом. Новый - как вся земля станет раем. Автором Библии есть Бог, поэтому эта книга " полезна для обучения, для обличения, для исправления " .
Потому что Иисус Христос говорил иудеям :
«Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца (т. е. – бог смерти) от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи»

Ветхий завет повествует о иудеях и их б-ге смерти .
Анатолий Коротюк там говорится о другом,сейчас бы вам сказали,что ваш бог-дьявол.
потому что время пришло человеку новой жизнью жить. ветхий завет как отаботанная ступень ракеты.
Катя :)
Анатолий Коротюк если Иисус пришел исполнить Закон,то этот Закон или другими словами Слово Божье, ВСЕГДА вечный,а то,что вы говорите -не допустимо
Его не христос перечеркнул.... его наука постоянно развивающиеся перечеркнула!
Та же каталическая церковь в конце 15го начало 16го вв. была довольно слабой и не в состоянии была предсказать точный пасхальный день, так эта проститутка церковня обратилась к науке.... с помощью солнечного света эта дрянь, начало с точностью предсказывать свою пасху....
Он исполнил ветхий завет. Отдав душу за душу
Ничего он не перечеркивал, это для незнаек и дурачков. Новый по названию только, но ничего нового в нем нет.
и в ветхом есть и прощение и око за око, и в новом то же самое, только завуалировано.
В общем явная фашистская суть ветхого завета замаскирована в новом завете, так что ее трудно различить, но она есть,
если читать внимательно. Конкретные места не буду приводить. Поищите сами. Это полезно иногда читать самому, а не слушать
проповедников и популяризаторов.
знаешь такое - нет образования, а у него его небыло. значит русские правы, что это быдло славянское)))))
Антон ********* Что? Вы хотя бы запятые ставили и правильно мысли формировали!