Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга» ) — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет также является священным текстом иудеев (Танах) .
Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите) , за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке.
Новый Завет написан на древнегреческом языке (в форме койне) .
Как мы видим из стихов Библии:
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Иоан. 10:7-10)
Религия, вера
Напрашивается вопрос. Почему в Библии используется Ветхий завет?
Преемственность этих книг не только формальная. Вот представьте себе, что необходимо создать книгу, которая описывает прошлое, настоящее и будущее. Да так, чтобы избежать подделок при переписке. Для этого, между текстом вплетаются зашифрованные элементы будущих событий. И когда событие происходит - пазл собирается. Если книга переписана - может быть потеря некоторых элементов пазла, и текст без них (элементов) можно рассматривать как спорный, возможно подвергшийся правке. Но главное то, что не зная будущего - не знаешь, что можно переписывать, а что необходимо оставить. Таким образом, Ветхий Завет является неразрывно связан с Новым. Элементы текста Нового Завета встречаются в Ветхом Завете. Можете сами найти соответствия. Но истинный смысл многих ветхозаветных текстов раскрылся только в Новом Завете, когда свершились все описанные события. И благодаря этому можно судить о том, что тексты не правились.
В общем - Ветхий и Новый Завет взаимопроникающие тексты, неразрывно связанные между собой. Это подчеркивает их духовную целостность, преемственность, и является своеобразной гарантией от желающих что-то исправить.
По инерции. В Куране например тоже Ной назван Нухом и Иса типа пророк.
Вадим Булочник
В Библии всех пророков оболгали
А в чем вопрос?
Вадим Булочник
То есть те кто пришел с посланиями до него воры и разбойники?
все делается в целях манипулирования одними людьми других. книг раньше не так много было, спокойно могли переписывать и выдавать за верное, за правду. люди то в волшебство верили....
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин. 5, 39).
Апостол Павел
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен (2 Тим. 3, 16–17).
Апостол Павел