Религия, вера
В содержании страницы из раздела нового завета перекликаются со старым заветом (в середине старого части нового). Так как читать? Сначала старый, потом новый, или просто упорядоченно по страницам с первой идти к последним?
Как читать библию? Сначала ветхий завет, потом новый?

Многие проповедники раздают начинающим христианам только Новые Заветы, чтобы они первым делом прочли самое главное. А уже потом они при желании приобретают целую Библию и могут разобрать параллели между книгами Ветхого и Нового заветов.
Если вы хотите лучше узнать Иисуса Христа, то начинайте с Евангелия от Матфея и до конца.
Алёна Кених
То есть в Матфея 4:4"Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих." - кому принадлежат эти слова?
Читать надо слева направо , иначе будет трудно текст понять
Православная Церковь признает два источника богопознания — Священное Писание и Священное Предание. Причем первое является неотъемлемой частью второго. Ведь первоначально проповеди святых апостолов произносились и передавались в устной форме. Священное Предание включает в себя не только Священное Писание, но и богослужебные тексты, постановления Вселенских Соборов, иконографию и целый ряд других источников, которые занимают важное место в жизни Церкви. И все, что сказано в Священном Писании, есть и в Предании Церкви.
Начиная с древности, жизнь христианина была неразрывно связана с библейскими текстами. А в XVI в., когда возникла так называемая "реформация", ситуация изменилась. Протестанты отказались от Священного Предания Церкви и ограничились лишь изучением Священного Писания. И поэтому в их среде появился особый род благочестия — чтение и изучение библейских текстов. Еще раз хочу подчеркнуть: с точки зрения Православной Церкви, Священное Предание включает в себя весь объем церковной жизни, в том числе и Священное Писание. Более того, даже если кто-то не читает Слово Божие, но регулярно посещает храм, то слышит, что все богослужение пронизано библейскими цитатами. Таким образом, если человек живет церковной жизнью, то он находится и в атмосфере Библии.
Как правильно изучать Библию? Стоит ли начинать познание с первых страниц Бытия?
Главное — иметь искреннее желание познавать Слово Божие. Начинать лучше с Нового Завета. Опытные пастыри рекомендуют знакомиться с Библией через Евангелие от Марка (т. е. не по порядку их изложения). Оно — самое короткое, написано простым и доступным языком. Прочитав Евангелия от Матфея, от Луки и от Иоанна, переходим к книге Деяний, апостольским посланиям и Апокалипсису (самая сложная и самая таинственная книга во всей Библии). И лишь после этого можно приступать к ветхозаветным книгам. Только прочитав Новый Завет, легче понять смысл Ветхого. Ведь апостол Павел не зря сказал, что ветхозаветное законодательство было детоводителем ко Христу (см.: Гал. 3: 24): оно ведет человека, как будто ребенка за руку, чтобы дать ему понять по-настоящему, что же произошло во время боговоплощения, что такое в принципе боговоплощение для человека...
А если читатель не понимает какие-то эпизоды Библии? Что в таком случае делать? К кому обращаться?
Желательно иметь под рукой книги, которые изъясняют Священное Писание. Можно порекомендовать творения блаженного Феофилакта Болгарского. Его объяснения короткие, но очень доступные и глубоко церковные, отражающие Предание Церкви. Классическими также являются беседы святителя Иоанна Златоуста на Евангелия и послания апостольские. Если возникают какие-то вопросы, неплохо было бы посоветоваться с опытным священником. Необходимо понимать, что чтение Священного Писания — это часть духовного подвига. И очень важно молиться, очищать свою душу. Ведь еще в Ветхом Завете было сказано: в лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды (Прем. 1: 4–5).
Притчи Соломона.
лучше начинать с Нового Завета. не забывайте параллельно читать Толкования Святых отцов
найди в новом завете нагорную проповедь и ее прочитай . в ветхом завете самое интересное это эклизиаст
Начните с Нового Завета - Евангелие от Иоанна +Деяния Апостолов
Потом можете немного из Ветхого - Притчи + Есфирь ,это наиболее легкочитаемые книги.
Читайте в современном переводе ,молитесь чтобы Бог просветил очи сердца познать Его и Его волю.
Благословений вам.
Светлана Копылова
Хороший вариант. Я бы тоже предложил начать с Иоанна + Деяния.
Лучше начать читать Библию с Нового Завета.
По Плану Победы.
Доступен в гугле.
Тот, кто прочитал библию и остался в христианстве, тот законченный психопат, опасный для окружающих. Библия самая страшная книга и цивилизационная матрица нежити и программа построения сатанизма на Земле.
Это смотря, с какой целью Вы хотите читать Библию...
Начиная с Бытие и кончая Откровением, но перед этим помолитесь и попросите Бога открыть вам Свое Слова и ваш ум, для понимания. Если найдете похожие стихи, подумайте над ними. Это не повторение, попробуйте понять почему они перекликаются. Если получится , вы по настоящему будете удивлены.
Начинать нужно с Нового Завета.
Если чтение Библии от корки до корки кажется вам непосильной задачей, начните читать с той библейской книги, которая вам особенно нравится. Если вы хотите больше узнать о каком-то библейском персонаже, попробуйте читать выборочно, то есть только те отрывки, в которых упоминается этот человек. Возможно, вам захочется читать Библию тематически или учитывая хронологию описываемых событий. Попробуйте один из предложенных подходов.
Игорь Воронько
не станет если видишь истину. и есть вера в Творца.
Dollar Usa
Без разницы что, главное чтоб Библия была с параллельными сносками
Ее лучше вообще не читать! Для чего вам дурманить разум?
Нет! Начинайте с Апокалипсиса. Дальше все станет неважным)
Саня "
А может начать нужно с Чисел? Остальное уже не захочется читать))
Лучше сначала и до конца. Будете видеть связь между книгами и будете видеть общую тему.
Тот кто начинает читать с Нового завета, даже не знают о намерении Бога по отношению к человечеству, точнее они знают лишь часть ! И уж тем более если советуют по мимо Библии , которое является словом Бога и только оно и ничего более, а советуют помимо Библии читать ещё всякие толкователи или предания то задумайтесь , вы кого хотите слушать самого Бога или же людей и их мысли?
Читать обязательно с самого начала! как всё начиналось, что происходило и к чему всё придёт!....
По вашему усмотрению, восприятию, но не торопясь, то есть размышлять.
2 Тимофею 3:16 " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь".
Читай по еврейски, с конца.
Сложно ответить. Можно Тору почитать. И то что считается Ветхим Заветом - его стоит почитать. А как и с какого стиха, главы - как сами считаете нужным.
Из ветхого завета только псалтырь,пожалуй ,полезно читать