Религия, вера
Что Вам больше в Библии нравится Ветхий Завет или Новый ?
Можно привести названия конкретных книг той или иной части Библии и коротко прокоментировать почему именно они...
Больше всего нравятся "Песни песней Соломона"
всё Священное Писание Боговдохновенно
я христианка, соответственно новый:)
Все нравиться. Особенно Еккл и Притчи- там много мудрости.
живем по Новому завету, он духовно на ступень выше ...Иисус принес Новый завет, любовь Божью и прощение ...
Ветхий Завет - принимаем к сведению, Новый Завет - к исполнению.
Вся Библия нравится.
Недавно меня очень поддержала в жизненном испытании - в тяжёлой болезни, книга "Иова". Читала со слезами и очень сострадала Иову - он достойный наш брат верующий.
В Новом Завете тоже нравится за прямодушие и жизнестокость, такие же как у Иова, - слепорождненный из Евангелия от Иоанна глава 9.
На данный момент меня интересуют старозаветные апокрифы, которые касаются пресловутых сынов божьих. Либо написанное о них - правда, и тогда это автоматически несколько ) видоизменит представления о библии, либо - очень древнее фэнтези, что тоже достаточно интересно )
Вы не правильно поставили вопрос. Это зависит от вероисповидания. Для хрестиан например, важен НЗ
старый.. . там крови больше...
Обман
Бытие Гл 12
13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
Сутенерство Авраама
Бытие Гл 12
15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
БЫТИЕГл. 20
2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру
Разрубание беременных женщин
И поразил Менаим Типсах и всех, которые были в нем.. . и всех беременных женщин в нем разрубил.. . (IV Царств 15-16)
Уничтожать народы (геноцид)
И десять тысяч живых взяли сыны Иудины в плен; и привели их на вершину скалы, и низринули их с вершины скалы, и все они разбились совершенно.. . (II Паралипоменон 25, 12)
Брать людей в рабство
И живших в городе перебили.. . Детей их, оставшихся после них на земле, которых сыны Израилевы не могли истребить, Соломон сделал оброчными работниками до сего дня.. . (III Царства 9, 16-21)
ЛЕВИТ Гл 25
44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
45 также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
46 можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами
ВОРОВСТВО
А всю добычу и скот городов их разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили мечем, так что истребили всех их; не оставили ни одной души, как повелел Господь. (Иисус Навин 11, 15-16)
Изнасилование 32 тысяч женщин ( а как еще воин узнает невинна ли она )
И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужского пола.. . И прогневался Моисей.. . и сказал: "Для чего вы оставили всех женщин? Итак убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа, убейте. А всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте для себя.. . (Числа 31, 7, 14-18)
Проклятие
В тот же день взял Иисус Макед и поразил его мечем и царя его, и предал заклятию их и все живущее, что находилось в нем; никого не оставил, кто бы уцелел.. . И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную и низменные места, и землю, лежащую у гор, и всех царей их; никого не оставили, кто уцелел бы, и дышущее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев.. . (Иисус Навин 10, 28-43
Истребление всех мужчин и стариков и детей
.Ибо шесть месяцев прожили там Иоав и все Израильтяне, доколе не истребили всего мужского пола в Идумее.. . (III Царств 11, 16)... Бейте их, чтобы ни один не ушел! (IV Царств 10, 25)).
Глав 9 – Книга ПРОРОКА ИЕЗЕКИЛЯ
5 А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите те;
6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
7 И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе.
Иметь множество жен и наложниц и рабынь
Соломон
3 Книга Царств Гл11
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
Левит
Гл25
44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас
Отдавать своих дочерей девственниц на изнасилование всему городу
Бытие Гл 19
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Бытие Гл 12
Сутенерство Авраама
Бытие Гл 12
БЫТИЕГл. 20
Разрубание беременных женщин
Уничтожать народы (геноцид)
Брать людей в рабство
ЛЕВИТ Гл 25
ВОРОВСТВО
Проклятие
Глав 9 – Книга ПРОРОКА ИЕЗЕКИЛЯ
Иметь множество жен и наложниц и рабынь
Соломон
3 Книга Царств Гл11
Левит
Гл25
Бытие Гл 19
Шрифт.
От Ветхого Завета все верующие уже открестились